28.04.2017

Каникулы - как возможность получить профессию

В Костромской области должна появиться комплексная система профориентации несовершеннолетних. А летняя занятость подростков должна стать ее частью. К такому мнению пришли участники круглого стола, состоявшегося в Костромской областной Думе.



Темой диалога всех заинтересованных сторон стало трудоустройство несовершеннолетних.
В этом году во время летних каникул планируется устроить на работу 5500 подростков. На эти цели предусмотрена сумма в объеме 11,3 миллионов рублей. Подростки будут трудиться на 262 муниципальных учреждениях и предприятиях региона. Причем подавляющая часть, более 5 тысяч ребят, будут работать в учреждениях на благоустройстве территории, ремонте школ, будут оказывать помощь пожилым людям, участвовать в мероприятиях по подготовке празднования Дня Победы.

Основная проблема, возникающая при трудоустройстве несовершеннолетних  - предприятия неохотно берут ребят на работу из-за дополнительных требований и ограничений. По мнению участников круглого стола, заинтересовать работодателей можно, если компенсировать им выпадающие доходы.
«Думаю, всем надо задуматься, как эту ситуацию переломить. Есть молодежь, которая хочет трудиться, и есть предприятия, которые не могут их взять на работу из-за многочисленных препон. Наша задача - посмотреть, что можно сделать на законодательном уровне для решения проблемы. Также надо подумать, какие преференции область может дать предприятиям, чтобы заинтересовать в том, чтобы брать на работу подростков», - прокомментировал председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Юрий Кудрявцев.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что привлечь предприятия к участию во временном трудоустройстве подростков может и перспектива решения проблемы с кадрами. 

«Думаю, что наши предприятия заинтересованы в создании кадрового потенциала, и временное трудоустройство подростков может стать не только механизмом воспитания, привлечения к труду или возможностью заработать, но и знакомства с будущей профессией. Во время каникул у ребят будет реальная возможность посмотреть, как работает предприятие, что представляет собой рынок труда. Сегодня мы миллиарды рублей тратим  на обучение профессиям, на которые нет спроса на рынке труда. При этом, люди не знают о востребованных профессиях. В этом смысле, терять три летних месяца – преступно. Мы должны приложить все усилия, чтобы летнее трудоустройство стало первичной профориентацией, частью системы подготовки к трудовой жизни», - подчеркнул заместитель председателя областной думы Иван Богданов. 

Эффективность такого подхода доказывает и опыт предприятий. Так, ООО «Маджестик М», занимающееся пошивом меховых изделий,  берет на подработку во время каникул подростков в течение 10 лет. По словам директора Надежды Лебедевой, трое из этих ребят сейчас трудятся на предприятии. А в профессии остались практически 90 %. Получив навыки, они находят работу на других швейных производствах, в том числе в Костроме. Кстати, швеи сейчас в нашей области - большой дефицит.

А в ООО «Котлетарь» первый рабочий день подростка начинается с экскурсии по предприятию, знакомства с компанией. «Дети, работавшие у нас, получив среднее или высшее образование, возвращаются к нам. Так что мы всем рекомендуем принимать подростков на работу. Это ваши будущие кадры», - сказала директор по персоналу Ольга Козлова.

По мнению участников круглого стола, летняя занятость должна стать частью системы профориентации. «Получается, у нас есть две проблемы.  С одной стороны, нет квалифицированных кадров для предприятий региона, а с другой, молодежь, которая не может найти работу летом. Их надо решить в комплексе», - отметил председатель комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту Вячеслав Головников.
Кроме того, в регионе сейчас нет координации между ищущими работу подростками и предприятиями. Одно из предложений круглого стола - создать что-то вроде биржи труда, которая будет аккумулировать все вакансии для подростков.

«Мы обратились к профильному департаменту с поручением продумать комплекс мер по профориентации, мотивации и, в конечном счёте, трудоустройству несовершеннолетних именно во внебюджетной сфере. Со своей стороны мы готовы обеспечить этой работе законодательное сопровождение», - подвел итог Иван Богданов.

http://www.kosoblduma.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос