27.04.2017

Представители поисковых отрядов Костромской области принимают участие в Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт»

26 апреля 2017 года, в Ржевском районе Тверской области состоялось торжественное открытие Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт».


Экспедиция организована Российским военно-историческим обществом и Общероссийским общественным движением по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при содействии Министерства обороны Российской Федерации, МЧС России и Правительства Тверской области.

Событие объединило свыше 500 поисковиков из 25 регионов России, Казахстана и Германии.

При поддержке комитета по делам молодежи Костромской области, Костромского регионального отделения «Поисковое движение России», ОГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» на поисковую экспедицию были отправлены 32 представителя из поисковых отрядов Костромской области.

Экспедиция пройдёт с 26 апреля по 8 мая в Ржевском районе, неподалёку от деревень Кокошкино и Есемово. Поисковые работы пройдут по местам боёв Ржевско-Вяземской операции (январь-апрель 1942 год), а так же на местах боев Операции «Марс» (ноябрь 1942 год).

На протяжении всего времени работы лагеря, отрядам предстоит работы по поиску и увековечиванию памяти павших воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Ржевского района. Кроме того, важным направлением экспедиции станет обучение поисковому делу молодых людей. Специалисты проведут с ними занятия по военной археологии, оформлению поисковой документации, архивной работе.

Для справки:

Прошлая экспедиция «Калининский фронт» проходила в 2016 году в деревне Кокошкино Ржевского района (Тверской области). Совместными усилиями поисковики обнаружили останки 241 бойца и командира Красной Армии. Из 37 найденных медальонов и именных вещей установлены имена 9 бойцов. Все обнаруженные воины были захоронены с воинскими почестями. Также в ходе экспедиции был найден и поднят самолет ЯК-1, который 25 августа 1942 года не вернулся с боевого задания по сопровождению самолета Ил-2 в район Ржева. Управлял машиной кавалер ордена боевого Красного знамени, командир звена 163 истребительного авиаполка, старший лейтенант Большаков Александр Кузьмич. Поисковикам удалось найти родственников Большакова в г. Вольск Саратовской области, где позднее он был захоронен. Фрагменты, найденные на месте крушения самолета, легли в основу выставки РВИО «Судьба истребителя», рассказывающей о судьбе пилота.

Контактная информация: ОГБУ «ЦПВиДПМ «Патриот»
тел.8 (4942) 55 92 79








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос