26.04.2017

Газета "Буйская правда". Новости от 24-26.04.2017

Газета "Буйская правда" о молодежи и молодежной политике


«Зарница-Победа 2017»
В Буе прошел городской этап военно-спортивной игры. С каждым годом количество команд-участниц соревнований становится все больше.
В 2016 году на участие в игре подали заявки 6 команд, а в 2017 их было уже 8. Не осталось в стороне практически ни одно учебное заведение города, а средняя школа №2 выставили от своего учебного заведения сразу 2 команды юнармейцев.
Первый день соревнований начался с конкурса, на котором оценивались как одиночная строевая подготовка, так и действия в составе отделения на месте и в строю – «Строевой смотр».
Второй день соревнований оказался самым насыщенным для юнармейцев. В личных зачетах были определены победители по дисциплинам: «Исторический конкурс», «Сборка-разборка АК 74», «Комплексные силовые упражнения», «Огневой рубеж» (стрельба из пневматической винтовки), «Метание ручной гранаты».
Последний день соревнований стал самым ответственным и сложным. Юнармейцы преодолевали «Полосу препятствий», а это требует от участников не только хорошей физической подготовки, но и четкого слаженного действия в составе команды.
В торжественной обстановке в присутствии военного комиссара по городу Бую, Буйскому и Сусанинскому районам Александра Владимировича Тюрина и начальника отдела культуры молодежи и спорта администрации городского округа город Буй Светланы Николаевны Муравьевой были объявлены победители. В этом году первое место заняла команда школы №2, второе место отдано школе №13 им. Р.А. Наумова, третье место завоевала школа №9.
Организаторы выражают благодарность войсковой части 42713, оказавшей помощь в подготовке игры, а также учебным заведениям за активное участие и подготовку команд. А победители будет представлять наш город на областном этапе соревнований.

Э. Сорокина, специалист по социальной работе с молодежью МКУ «Центр молодежи».


Защита Отечества – священный долг
С.К. Ситников, губернатор Костромской области: «На протяжении последних лет наш край удерживает лидерские позиции в государстве по воинскому призыву. В связи с этим реализуется масштабная государственная программа перевооружения армии и флота, совершенствуется система управления, отрабатывается взаимодействие различных родов войск, развивается контрактная профессиональная служба».

Юноши, учащиеся средних учебных заведений и старших классов школ города, побывали на ставшем уже традиционным мероприятии, Дне призывника, подготовленном МКУ «Центр молодежи городского округа город Буй» совместно с военным комиссариатом г. Буя, Буйского и Сусанинского районов. Ребята пообщались с военным комиссаром А.В. Тюриным, смогли задать ему интересующие их вопросы.
Молодые люди побывали на экскурсии в воинской части 42713. Познакомились с бытом военнослужащих и посетили казармы, увидели отдельные образцы вооружения и экипировки, узнали об истории части, военных традициях танкистов.
Всего через медицинские и призывные комиссии в ходе призывной кампании 2017 года пройдет более 200 ребят из г. Буя и Буйского района. В весенне-летнюю призывную кампанию ряды Российской армии пополнят более 50 молодых людей, которым предстоит служить на территории Западного военного округа в различных частях и соединениях.
«Не нужно бояться идти в армию, — сказал, обращаясь к призывникам, Александр Владимирович. – Защита Отечества всегда была для русского человека священным долгом. Сейчас авторитет военной профессии растет. По окончании военной службы по призыву молодые люди могут устроиться на работу в систему государственной службы, в органы внутренних дел, различные силовые структуры, немало юношей остаются служить по контракту».
Интересные и познавательные встречи, проводимые ежегодно в рамках Дня призывника, помогают ребятам узнать, что ждет их на армейской службе, лучше подготовиться к ней.

А. Юрьева.


История города Буя в лицах
Патриотизм воспитывается, в том числе на примерах бескорыстия и беззаветной преданности своему делу. Об этом говорит Президент РФ В.В. Путин. «Великая Отечественная война, военное поколение — здесь самый яркий пример, но в нашей истории всегда хватало грандиозных событий, прорывов. Это и освоение космоса, и индустриализация, достижения культуры нашей, науки — все это наше национальное достояние. И в основе всего этого люди, что совершали открытия и трудовые подвиги, создавали великие произведения искусства», — подчеркивает глава государства.
В Буйском краеведческом музее им. Т.В. Ольховик прошла ежегодная краеведческая конференция «История города Буя в лицах». Ее участниками стали учащиеся школ города, студенты техникумов, краеведы. Было представлено 11 работ, рассказывающих о буевлянах, которые в разные периоды истории своим трудом, ратными подвигами, активной гражданской позицией прославили родной город.
Учащиеся школы №13 им. Р.А. Наумова посвятили свои доклады 100-летнему юбилею образовательного учреждения. Даниил Ефимов за основу своей работы взял истории выпускников 1993 года Сергея Набатова и Сергея Попова, которые после окончания школы принимали участие в военных конфликтах. Иван Сорокин рассказал об учителе физкультуры Р.А. Тюринове, приобщившем многие поколения учеников к спорту и здоровому образу жизни. О своей школьной семейной династии поведал Денис Сизов: ее основал дедушка Анатолий Васильевич, продолжили отец, дядя, брат и другие родственники.
С героической биографией своего прадеда Михаила Алексеевича Кудрявцева познакомила собравшихся ученица школы №1 Алина Разгуляева. История династии военных – Василия Ивановича и Алексея Васильевича Виноградовых — легла в основу доклада представительницы школы №1 Ксении Смирновой «Два солдатских Георгия».
О боевом пути и трудовых свершениях ветерана Марии Павловны Голубевой рассказала Любовь Смирнова, ученица школы №2.
Через призму чернобыльской трагедии раскрыта судьба буевлянки Елены Николаевны Горбуновой, которой довелось стать «ликвидатором», в работе Полины Мосиной из школы №9.
Из доклада учениц школы №37 Любови Молиной и Лаймуте Макарайте участники конференции узнали историю Александра Алексеевича Молина, достойно служившего на флоте во время войны и ставшего участником Парада Победы на Красной площади.
Студенты Буйского техникума железнодорожного транспорта представили две работы: Леонтий Тезиков и Анастасия Страхова рассказали о том, как жил и воевал участник Сталинградской битвы Павел Алексеевич Смирнов. Илья Сорокин за основу доклада взял боевой и трудовой путь Алексея Ивановича Митина, который воевал в Ярославской коммунистической дивизии.
«Воин-интернационалист С.Г. Гришин» назвали свой доклад студенты Буйского техникума градостроительства и предпринимательства Анастасия Русакова и Ирина Долгих. Сергей Геннадьевич ушел воевать в Афганистан со студенческой скамьи, отдал свою жизнь за мир и навсегда остался в памяти буевлян.
Каждое выступление докладчиков было внимательно выслушано участниками конференции.
И.Н. Лякин, хранитель музея локомотивного депо: «Чувствуется, что ребята подошли с большой ответственностью, провели серьезную исследовательскую, аналитическую работу. Есть гордость за молодых, что они не забывают лучших представителей нашего города, и эти знания передаются из поколения в поколение. Вдвойне приятно, что во многих докладах было рассказано о железнодорожниках, работниках нашего депо».
Т.Н. Петрова, зам. председателя горрайсовета ветаранов: «Очень тронута исследовательскими работами, узнала много нового о замечательных людях, живших и ныне живущих в нашем городе. Спасибо музею, преподавателям, ребятам за эти интересные, познавательные материалы».

Е. Баракова.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос