26.04.2017

Шарьинские школьники стали заметней на дорогах

В Шарьинской городской библиотеке прошел необычный мастер-класс.


Госавтоинспекторы г.Шарьи совместно с работниками городской библиотеки провели необычный урок для школьников  -  они вместе с ребятами не только вспомнили правила безопасного поведения на дороге, но и помогли сделать световозвращатели. 

Занятия по дорожной дисциплине  начинались с повторения правила безопасного поведения на дороге, которыми должны руководствоваться пешеходы. Школьники, разделившись на две команды, приняли участие в интерактивной игре "Азбука пешехода". Завершилась встреча мастер-классом от дорожных полицейских по изготовлению световозвращателей.  Автоинспекторы помогли ребятам изготовить различные фигуры из светоотражающей бумаги, которые ребята закрепят на свой ранец или верхнюю одежду. 

По статистике наезд на пешехода — довольно распространенный вид  ДТП.    Основная доля наездов  на пешехода  приходится на темное время суток, когда водитель, в силу различных обстоятельств, слишком поздно обнаруживает идущего по дороге человека. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман,  темная одежда, которая сливается с фоном дорожного полотна и окружающей обстановкой и отсутствие световозвращающих элементов на верхней одежде пешехода, а в городских условиях эта проблема усугубляется визуальным шумом, интенсивным светом фар от встречного транспортного потока. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос