15.10.2010

Закон "О молодежной политике в Костромской области"

Молодые люди являются особой категорией граждан, нуждающихся в государственной поддержке. Поэтому для определения правовых, экономических и социальных условий осуществления в Костромской области молодежной политики, определения ее цели, принципов, основных направлений реализации, мер господдержки молодежи разработан и принят 14 октября 2010 года новый закон Костромской области


 «О государственной молодежной политике в Костромской области». Основной целью закона стало развитие и реализация потенциала молодежи в интересах Российской Федерации и Костромской области.


В связи с изменениями, произошедшими в федеральном и областном законодательстве, возникла необходимость корректировки существующего закона Костромской области от 12 июля 2006 года № 48-4-ЗКО «О молодежной политике в Костромской области». Новая редакция закона вводит новые понятия, такие как: «антиобщественные действия», «молодая семья», «молодежный обмен», «молодые ученые», «студенческий отряд», «талантливая молодежь». В закон внесены статьи, закрепляющие статус общественной молодежной палаты, созданной при Костромской областной Думе, и молодежного правительства Костромской области. Нормативный акт определяет полномочия органов государственной власти Костромской области в сфере молодежной политики. Так, в полномочия администрации региона включено утверждение методики  определения норматива минимального обеспечения молодежи областными и муниципальными учреждениями по работе с молодежью. Добавлены формы участия  молодежи в формировании и реализации ГМП как непосредственно, так и через молодежные совещательные органы и объединения. В законе уточнены полномочия исполнительных органов власти в сфере молодежной занятости и трудоустройства, формировании и привлечении молодежи к добровольческой деятельности, спорту, туризму и досугу.


Главным результатом реализации закона «О молодежной политике в Костромской области» должно стать улучшение положения молодежи в обществе и, как следствие, увеличение вклада молодых людей в социально-экономическое, культурное развитие, как нашего региона, так и России в целом.

В ближайшее время Закон в новой редакции вы сможете просмотреть на нашем сайте в разделе Комитет - Нормативные документы.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос