14.10.2010

Двери музея открыты для всех

11 октября специалистами отдела гражданско-патриотического воспитания на базе Костромского областного центра патриотического воспитания молодежи была проведена встреча со студентами Костромского технологического техникума.


Встреча состояла из двух частей: экскурсии в музей поисковой работы  и знакомства с залом символики Костромской области.

Студенты стали первыми экскурсантами, увидевшими обновлённый ряд экспонатов фонда музея. Хочется отметить, что обновление экспозиции стало возможным в результате  работы областного поискового объединения «Щит» в 2010 году. Коллекция музея пополнилась экспонатами, обнаруженными поисковиками в ходе двух экспедиций на территории Тверской и Ленинградской областей. Это предметы снаряжения и детали техники двух противоборствующих сторон Великой Отечественной войны. Среди наиболее интересных находок есть такие предметы как запчасти немецкого мотоцикла BMW, агрегаты лучшего советского легкого истребителя ИЛ-2, самолета ПС-41 особой Северной авиагруппы ГВФ, личные вещи бойцов второго Ленинградского народного ополчения, стоявших на защите «Лужского рубежа» обороны города-героя Ленинграда, а также многие другие артефакты. О каждом из них экскурсоводом была сообщена исчерпывающая информация. Кроме экспонатов военной эпохи ребята познакомились с Книгами Воинской  Славы муниципалитетов Костромской области.

В зале государственной и областной символики для студентов была проведена обзорная лекция по геральдике Костромской области, принципах построения гербов. Оказалось, что  в группе экскурсантов собрались представители различных муниципалитетов Костромской области, и им было вдвойне приятно не только услышать рассказ о символике их муниципального герба, но и высказать свою версию его происхождения и обоснования.

По вопросам организации экскурсий просьба обращаться в ГУ КО «Центр патриотического воспитания молодежи» по телефонам 8(4942)55-92-79; 8(4942)35-87-42.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос