14.10.2010

Мир профессий

Не много городов в нашей области может похвастаться наличием собственной типографии. А в Нее типография есть!


Познакомиться с её работой пришли школьники - участники профориентационной программы Молодёжного центра. Знакомство началось с самых азов, так как непосвященному очень трудно объяснять, в чем заключается работа брошюровщика, наборщика в ручную, резчика бумаги, печатника.

Любовь Леонидовна, директор учреждения, показала ребятам, как правильно  расположить в верстатке (специальной емкости для букв), металлические буквы (литры), чтобы оттиск получился правильным.  Увидели ребята работу линотипной  машины. Устройство этого станка заинтересовало всех. Железный аппарат высотой почти три метра пришел в движение после набора на клавиатуре определенной фразы. Из специальных ящичков начали высыпаться в определенном порядке заданные буквы. Слева на толстой цепи отпустилась гиря из свинца, и машина изготовила оттиск. Ещё Любовь Леонидовна продемонстрировала  процесс составления отпечатка линеек в обычной школьной тетради. Ребята отметили, что это достаточно трудоемкий процесс.

С процессом печатания познакомила учащихся печатник высокой печати Светлана Алексеевна Смирнова. Она же показала,  как правильно разрезать и в каких местах сшивать бумагу. Ребята попробовали себя в роли брошюровщика. Получились оригинальные блокноты, которые им же и подарили на память.

Впечатлений масса! Никто из ребят до этой экскурсии не имел представления о том, как работают в типографии. Интересно было всем. Мир профессий в очередной раз открылся с новой стороны. А значит, когда придет время делать свой выбор в этом мире профессий, участники профориентационной программы будут более подготовлены и компетентны.

Информационная служба МЦ








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос