26.07.2006

Государственная поддержка талантливой молодежи

В целях оказания государственной поддержки талантливой молодежи Костромской области, руководствуясь Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 г. № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи», постановлением правительства Российской Федерации от 27 мая 2006 г. № 311 «О премиях для поддержки талантливой молодежи», постановлением губернатора области от 24.07. 2006 г. № 548 О реализации подпроекта "Государственная поддержка талантливой молодежи» ПНП «Образование» на территории Костромской области" Губернатор Костромской области В.А. Шершунов постановил определить комитет по делам молодежи Костромской области уполномоченным органом, осуществляющим координацию работ по выдвижению кандидатов на присуждение Премии для поддержки талантливой молодежи.
Для порядка отбора и выдвижения кандидатов на присуждение премий для поддержки талантливой молодежи Костромской области была разработано Положение, согласно которому на соискание премии определены три группы претендентов. В первую и вторую войдут победители различных международных и всероссийских соревнований и олимпиад. Отбор кандидатов в них осуществляется на федеральном уровне. Третья группа премируемых будет состоять из числа победителей областных и межрегиональных мероприятий в соответствии с квотами, установленными Министерством образования и науки Российской Федерации. Выбирать самых достойных здесь будет региональная конкурсная комиссия и общественный экспертный совет.


Размер премий также различен. Для победителей международных соревнований и обладателей первых мест за участие в мероприятиях всероссийского уровня сумма гранта составит 60 тысяч рублей, для остальных – 30 тысяч рублей. Средства поступят из федерального бюджета.
Премии для поддержки талантливой молодежи удостаиваются молодые люди, имеющие значительные достижения в общественно-значимой деятельности, различных областях знаний, культуры, спорта в возрасте от 25 лет включительно, проживающие на территории Костромского края. Она носит персональный характер. В этом году ее обладателями станут сразу 11 юных костромичей, прошедших отбор в пяти номинациях: «Социально-значимая и общественная деятельность», «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность», «Профессиональное мастерство», «Художественное творчество», «Любительский спорт». В результате реализации подпроекта была создана региональная конкурсная комиссия для организационно-технического обеспечения работ по выдвижению кандидатов от Костромской области на присуждение Премии для поддержки талантливой молодежи
Конкурсная комиссия создана для осуществления предварительной экспертизы представленных документов на предмет правильности их оформления, разработки и утверждения процедуры награждения лиц, которым присуждены Премии и т.д. В ее функции также входит: формирование  Перечня региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий по итогам которых осуществляется присуждение Премий для поддержки талантливой молодежи Костромской области; разработка процедуры награждения лиц, которым присуждены Премии;  формирование списка кандидатов от Костромской области, осуществление подготовки и сбора всех необходимых документов на каждого кандидата, выдвинутого на получение Премии.
Также утвержден состав Общественного Экспертного Совета. В состав Экспертного совета входят представители общественных организаций, образовательных учреждений, Средств массовой информации и прочие. Персональный состав Экспертного совета, утвержденный распоряжением губернатора области представляют:
1. Кирпичник Анатолий Григорьевич – проректор Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, кандидат психологических наук, профессор.
2. Чистякова Валентина Валерьевна – директор ГУ Центр поддержки молодежных инициатив.
3. Криницын Георгий Георгиевич – председатель Костросмкой областной организации профсоюзов работников образования и науки.
4. Рязанов Владислав Александрович – председатель обкома КООО «Российский Союз Молодежи».
5. Балыбердин Владимир Иванович – председатель областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.
6. Григорьева Алла Васильевна – заместитель директора ГОУДОД КОСДЮСШОР.
7. Волков Григорий Юрьевич – председатель правления общественной организации «Костромская областная организация общество «Знание» России».
8. Зудин Сергей Юрьевич – проректор по учебно-методической и воспитательной работе Костросмкой государственной сельскохозяйственной академии.
9. Разуваева Надежда Сергеевна – главный редактор газеты «Молодежная линия».

Экспертный совет проводит экспертизу документов, подтверждающих достижения кандидатов, оценку конкурсных документов и отбор кандидатов для выдвижения на присуждение Премий, принимает решение о количестве премий по каждой номинации, в рамках квот выделенных Костромской области; при равном количестве, набранных кандидатами баллов разрабатывает  и вносит дополнительные критерии для определения наиболее достойных кандидатов.

Выдвижение кандидатов на присуждение премий для поддержки талантливой молодежи Костромской области в 2006 году осуществляется по итогам региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий, среди которых:
В номинации «Социально-значимая и общественная деятельность» – региональный этап Всероссийского конкурса лидеров и руководителей молодежных и детских общественных объединений «Лидер XXI века», областная историко-краеведческая акция «Ищу героя», областная социально-педагогическая программа «Надежда России».
В номинации «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность» – областной конкурс исследовательских краеведческих работ обучающихся, участников областной туристическо-краеведческой программы «Без истока нет реки», 9 областная научная конференция и выставка молодых исследователей «Шаг в будущее» в рамках Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», Финальный тур областной технической олимпиады «ТРИЗ-Шанс», областной тур технической олимпиады по профессии «Продавец, контролер-кассир», областной Слет-конкурс Ученических трудовых бригад, экологов, школьных лесничеств.
В номинации «Профессиональное мастерство» – конкурс профессионального мастерства работников молодежной сферы Костромской области, Конкурс «Юный пахарь»  в рамках областного профессионального конкурса механизаторов по обработке почвы.
В номинации «Художественное творчество» – областной фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2006», 7 Межрегиональный конкурс патриотической песни «России верные сыны», региональный фестиваль детских и юношеских фольклорных коллективов «Щедрое яблоко», областной конкурс-выставка народно-прикладного творчества «Удивительные ремесла Костромской земли».
В номинации «Любительский спорт» – чемпионат и Первенство области по лыжным гонкам на кубок областной Думы.
На сегодняшний день в  области  проведено 14 мероприятий. Одно мероприятие -  Региональный этап конкурса лидеров и руководителей молодежных и детских общественных объединений «Лидер 21 века» состоится 23-24 августа на базе ГУ ОЗЦ «Строитель» во время проведения профильной смены лагеря студенческого актива «Лидер-Лэнд», подготовленной ГУ ЦПМИ Комитета по делам молодежи Костромской области.

 В настоящее время в области создан  банк данных талантливой молодежи – претендентов на получение грантов, определяен состав общественного экспертного совета, разработаны критерии рейтинга. Завершить всю подготовительную работу необходимо до 5 сентября. Второй отборочный этап будет проходить уже в Москве в сентябре-октябре. Торжественная церемония вручения правительственных премий намечена на конец года.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос