18.04.2017

Общественно-политическая газета Антроповского муниципального района " Сельская новь". Новости от 11-18.04.2017

Общественно-политическая газета Антроповского муниципального района " Сельская новь" о молодежи и молодежной политике


В «Смене» снимали кино
За успехи и достижения, которые покорились ученице Антроповской школы Антроповского района Костромской области в шахматном кружке, она получила возможность побывать во Всероссийском детском центре «Смена» поселка Сукко.
В дальнюю поездку на юг Ульяна отправилась в феврале вместе с девятью такими же счастливчиками со всей области. Хотя время для жаркого отдыха еще не наступило, поездка оказалась очень интересной и познавательной.
Знаменитый лагерь, расположенный у самого подножья горных хребтов, в этой лагерной смене превратился в настоящую Кино-академию. Сюда отовсюду съезжались известные продюсеры, актеры, режиссеры и давали приехавшим ребятам мастер-классы.
Чтобы представлять суть происходящих на съемочной площадке событий, школьникам, в первую очередь, предложили стать слушателями того или иного факультета, связанного со съемками кино. Они изучали тонкости звукорежессуры, мультипликации, операторского дела, журналистики радио и ТВ, актерского мастерства и монтажа. Каждый день школяров ждали трехчасовые лекции.
Затем теоретические знания ребята применяли уже на практике. С участием известных актеров они снимали и монтировали короткометражные фильмы, причем различных жанров — комедии, мелодрамы, триллеры и буктреллеры.
Наша Ульяна занималась на факультете актерского мастерства и за время пребывания в лагере с удовольствием снялась в массовке одного из короткометражных фильмов. Этот картер, состоящий из одной минуты, снимали ровно четыре часа. Работа, признается девушка, довольно долгая и кропотливая, но зато интересная.

Подробности читайте в газете «Сельская новь» №44 от 18 апреля 2017 года.

На повестке – летний отдых школьников
Огранизационный комитет планировал летний отдых детей Антроповского района Костромской области. Члены организационного комитета заслушали информацию об основных направлениях организации летней кампании. Были определены образовательные организации, которые будут принимать детей в лагеря с дневным пребыванием. Их будет пять: при Антроповской и Палкинской средних, Михайловской, Просекской и Трифоновской основных школах.
Лагерная смена составит 21 календарный день.
В настоящее время руководители образовательных организаций определяют штат, начальников лагерей, составляют предварительные планы мероприятий, начинают готовиться к приемке баз лагерей.
Вторым направлением является трудоустройство школьников. В планах организаторов в летний период трудоустроить 72 подростка в возрасте от 14 до 18 лет. Уде определены базы трудовых лагерей, работу которых будет координировать МКУ «Молодежный центр Антроповского района».

Четким строем с бодрой песней
Юноши и девушки Костромской области начали борьбу за звание лучших в строевом марше и исполнении военной песни. Первый этап конкурса прошел в городе Шарье.
Всего в рамках областного конкурса смотра строя и песни  «Плац-Парад 2017» пройдет 4 зональных этапа в Шарье, Судиславле, Галиче и Волгореченске. Тройки команд из муниципальных районов, победителей зональных этапов, представят свои учебные заведения и военно-спортивные клубы в финале, который состоится 21 апреля в Костроме.
По итогам зонального этапа в Шарье путевки в финал уже получили: победители — команда Межевской средней школы, серебряный и бронзовый призеры — команды военно-спортивного клуба «Патриот» и средней школы №2 из города Мантурова.


Яркое солнце – здоровым детям
В Михайловской основной школе Антроповского района Костромской области прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню здоровья. В состоявшихся акциях и подвижных играх ребята приняли активное участие. В первую очередь классным коллективам было предложено стать участниками двух акций.
В одной из них, под названием «Дерево жизни», необходимо было создать газету-листовку на тему «Будь здоров», причем выполнение и подача требуемого материала носили произвольный характер. То есть, представить его возможно было в любой форме – в виде стихотворения, рисунка, лозунга, диаграммы, статьи и так далее. Полезные рекомендации по здоровому образу жизни большинство ребят оформили в виде листовок и рисунков.
В акции «Яркое солнце — здоровым детям!» учащиеся, выражая свое стремление к здоровому образу жизни, выбирали определенный цвет луча, демонстрируя тем самым состояние их здоровья и настроение. Желтый цвет означал «я здоров», зеленый – «меня что-то не устраивает», оранжевый – «я болен». По итогам обеих акций, все отлично справились с заданием.
Далее, разделившись на две команды «Юные олимпийцы» и «Чемпион», учащиеся и педагоги, совместно с работниками Дома культуры, с удовольствием померились силами. В шуточных спортивных состязаниях достойно сражалась каждая из команд. По итогам, подведенным независимым жюри, с небольшим отрывом, со счетом 29:27, победила команда «Юные олимпийцы». Судя по восторженным отзывам учащихся и педагогов, День здоровья в Михайловской школе прошел «на ура».

История в миниатюре
В Костроме открыта выставка миниатюрных образцов военной техники. На выставке, открывшейся в здании Гауптвахты Костромского музея-заповедника, представлена техника времен Великой Отечественной войны разных родов войск, выполненная костромичами-моделистами.
Миниатюрные копии танков, в том числе знаменитого Т-34 различной модификации, военной техники Вермахта (Тигр, Пантера), самолетов и кораблей, а также диорамы различных эпизодов боев умельцы создавали, изучив технические характеристики оригиналов, исторические документы, чтобы максимально приблизить модели к действительности.
На сборку некоторых копий авторы потратили более года. Экспозиция будет работать для посетителей до 30 июня 2017 года.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос