29.09.2010

Патриоты играют в "Зарницу"

Допризывная подготовка и подготовка к защите Отечества является важнейшей целью военно-патриотического воспитания молодежи. В "Зарницу" играли еще советские школьники, она была частью начальной военной подготовки. Когда в 90-е изъяли из школьного расписания НВП, игра "Зарница" на время потеряла свою актуальность. Сейчас она снова востребована. С 23 по 26 сентября 2010 года на базе ОЗЦ «Электроник» прошли Финальные областные военно-спортивные сборы «Зарница-2010», посвящённые 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Как обычно неизменным организатором сборов стал комитет по делам молодежи Костромской области совместно с государственным учреждением Костромской областной центр патриотического воспитания молодежи. Эту инициативу поддержал департамент образования и науки Костромской области. К организации областного финала были привлечены также департамент здравоохранения, областной военный комиссариат, войсковые части Костромского гарнизона, УВД по костромской области, управление ГО и ЧС Костромской области, областной совет РОСТО (ДОСААФ), областной совет  ветеранов, общественные организации Костромской области.

Более 250 юнармейцев из 27 муниципальных образований нашей области (рекордное количество!) преодолевали полосу препятствий, стреляли из автомата, маршировали, пели строевые песни, состязались в различных конкурсах и эстафетах, определяя сильнейшего. За четыре дня сборов ребята проверили свои навыки, как в составе команды, так и в личном первенстве. Приятным сюрпризом, а также возможностью отдохнуть от соревнований стала игра в пейнтбол.

Военно-спортивные сборы – это не только соревнования в силе и ловкости. Свои творческие способности юнармейцы смогли продемонстрировать в конкурсе «Костер дружбы» и исполнении строевой песни. В этом испытании не было равных команде из Судиславского района.

Стрельба из автомата АК -74,  проходившая  на полигоне Академии РХБЗ, стала наиболее зрелищным и сложным испытанием. Один из элементов "Зарницы" нового формата - пожарная эстафета, в этом году организованная сотрудниками МЧС. Ребятам нужно было преодолеть щит и пройти бревно. На финише — облачиться в форму пожарного, потушить реальный огонь с помощью огнетушителя. Уровень подготовки команд был разный. К примеру, павинцы впервые увидели пожарный костюм, не сразу удалось его правильно надеть. А вот команда судиславцев три года подряд держит пальму первенства в областной "Зарнице". Павел Смирнов, командир отряда Судиславского района, говорит: "Многие из нашей команды - из прошлых лет, они поступили в военные училища, стали учиться на военное дело. Я считаю, что это нужно, это развивает патриотизм и мужество в людях, особенно в мальчиках".

От мальчишек не отстают и девчонки. В отрядах они — санитарки. "Во время соревнований вывихи, растяжения могут быть, переломы даже. Первая помощь везде необходима. Это не игра, это жизнь. Мы должны быть готовы ко всему, что бы с нами ни случилось, и неважно, соревнования это или просто спорт, все в жизни бывает", - рассказывает Любовь Лиганова из команды Шарьинского района.

Финалом "Зарницы" стала поисковая игра, в которой проверялся на прочность командный дух юнармейцев. В лесополосе были расположены контрольные точки, которые предстояло пройти всем командам-участницам. Ребята должны были перенести раненого, попасть гранатой в окоп, определить верный путь по азимуту, а также обнаружить в лесу засаду.

По результатам соревнований среди городов первое место  заняла команда г. Волгореченск, а среди районов – команда г. Нея и  Нейский район. Нужно отметить, что ребята команды с патриотическим названием «БАРС» (Будущий армии российской солдат) из города Волгореченска приехали на сборы без сомнений в своей победе, ведь только строевую подготовку они репетировали несколько месяцев! Ребята из команды нейской школы №1 не первый раз участвуют в военно-спортивных сборах, но впервые они стали победителями, при чем на протяжении всех соревнований постоянно держались в первой половине зачетной таблицы. Победители увезли с собой переходящий Кубок.

Михаил Яковлевич Ирейкин, заместитель председателя комитета по делам молодежи Костромской области, руководитель сборов "Зарница-2010", говорит: "Сегодня мы много говорим о том, что надо защищать наши рубежи и готовить к службе в армии — эти задачи были раньше, остаются и сейчас".







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос