31.03.2017

Общественно-политическая газета «Вохомская правда». Новости от 30.03.2017

Общественно-политическая газета «Вохомская правда» о молодежи и молодежной политике


Два Алексея
Два Алексея — Береснев и Залевский — участники клуба юных журналистов, интересные личности.
Они в корне отличаются от большинства современной молодёжи тем, что способны рассуждать, вдумчиво слушать и предлагать свои идеи. Но в то же самое время они разные — Алексей Береснев более серьёзный, основательный, Алексей Залевский — оригинальный, несколько ироничный.
На первом заседании клуба одним из заданий было написать известную сказку «Колобок» в разных жанрах — репортаж, аналитический материал, очерк. Ребята успешно справились с заданием. У каждого получился интересный материал, в котором угадывался определённый стиль автора. Позднее ребята писали статьи о мероприятиях, которые проходили в Лапшинской школе или библиотеке.
— Когда пишешь такие статьи важно не забыть всё передать, написать красиво, чтобы бы было интересно читать, — рассказывает Алексей Береснев.
— Читаете свои статьи в газете?
— Читаем, — говорит второй Алексей. — Но думаем: зачем нас печатать? Не хочется афишировать своё творчество.
— Какие статьи в «Вохомской правде» привлекают внимание? — спрашиваю я.
— Читаем зарисовки о людях — о сверстниках и взрослых, про праздники и соревнования, которые проходят в районе.
В завершении беседы молодые люди высказали пожелание районной газете.
Алексей Береснев:
— Желаю корреспондентам смотреть на жизнь позитивно, быть неунывающими, писать прекрасные статьи, чтобы газета жила ещё много лет.
Алексей Залевский:
— Желаю журналистам не падать духом, чтобы даже «через не хочу», выходили интересные статьи. Всего самого наилучшего!

Мнение молодого поколения
Вооружившись заранее приготовленными опросными листами, спешу в Вохомскую среднюю школу. Моя задача — узнать мнение подрастающего поколения о районной газете.
Пошумев немного, дабы не разочаровывать гостью во всеобщем мнении об изменившейся современной молодёжи, респонденты принялись за работу. Справились одиннадцатиклассники быстро. Результаты опроса несколько ошеломили — среди ответов в некоторых опросных листах юных респондентов невозможно было проследить логику. Ну, да обо всём по порядку.
Первый вопрос анкеты предлагал участникам оценить «Вохомскую правду» по пятибалльной системе. Выступив на сей раз в роли оценивающих критиков, большинство молодых людей — 77 %, поставило газете твёрдую «четвёрку», в арсенале также имеются две «пятёрки» и одна «троечка». Вот здесь и кроются первые непонятные детали. Респондент, поставивший «Отлично», в дальнейшем отвечает, что читает только некоторые статьи, всегда местные новости, время от времени областные новости, остальные печатные материалы попросту игнорирует, но убеждает нас, что «газета и так идеальна». Цензор, поставивший газете оценку «удовлетворительно», напротив указал, что читает большинство статей, но при уточнении выяснилось, что лишь время от времени уделяет внимание статьям о жизни людей и о сверстниках. Ох, уж эта молодёжь!
Второй пункт предлагал старшеклассникам описать газету с позиции читателя. Выяснилось, что большинство читают только некоторые статьи, те, кто прочитывает большинство статей, оказались в меньшинстве.
Что касается тем, здесь картина получилась следующая. Популярностью пользуются статьи о сверстниках, о жизни людей и местные новости. Такие темы, как производство, спорт, областные новости молодёжь обходит стороной. Предпочтение им отдали единицы.
В ходе опроса выяснилось, что веб-страницы «Вохомской правды» — сайт газеты и страничку в Одноклассниках, ежемесячно посещает лишь один человек, остальные никогда не заходят на эти страницы. В этом вопросе достаточно всё ясно и объяснимо, потому что знаю, что молодёжь в основном выбирает для общения социальную сеть «Вконтакте».
Среди предложений, каким образом можно улучшить или дополнить «Вохомскую правду», были обозначены следующие темы: анекдоты и смешные истории, погода, новости из других районов области и новые рубрики.

Общение с двумя респондентами позволило узнать:
Юрий Лыхин: "С интересом читаю статьи о сверстниках, всегда любопытно узнать местные новости — что, где случилось. В газете всё устраивает, пожелание — анекдоты и смешные истории".
Марина Аверкиева: "Сначала обращаю внимание на фотографии, вижу знакомого, начинаю читать. С родителями обсуждаем статьи о сверстниках, о людях. Хотелось бы увидеть на страницах газеты прогноз погоды".








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос