31.03.2017

Сайт «Костромское землячество». Новости от 31.03.2017

В Костромском машиностроительном техникуме проходят обучение студенты с ограниченными возможностями здоровья


В Костромском машиностроительном техникуме учатся студенты с ограниченными возможностями здоровья. Состоялась презентация организованной там прфобразовательной площадки инклюзивного обучения инвалидов. На эти цели было направлено более 3 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

В учреждении есть все необходимое оборудование, в том числе учебная, реабилитационная компьютерная техника с учетом индивидуальных возможностей и потребностей людей с ограниченными возможностями.

Также разработаны и закуплены специальные образовательные программы, учебно-методические материалы, программное обеспечение для инклюзивного образования. 

Елена Кульмач, заместитель директора департамента образования и науки Костромской области:
В прошлом году более 2 млн рублей было выделено из федерального бюджета при условии софинасирования около миллиона рублей из областного. В этом году они тоже стали участниками проекта. В этом году условия более выгодные – 1,8 млн федеральный бюджет и 200 рублей областной. За эти два года смогли адаптировать для обучения инвалидов 2 учебных корпуса – главный и на Локомотивной. И по большому счету это первое учебное заведение, в котором была возможность и проживания иногородних студентов, то есть, адаптированы и общежития.

В настоящее время в учреждении проходят курсы повышения квалификации, переподготовки, а также стажировку педагогические работники по тематике инклюзивного среднего профессионального образования. Осуществляется методическая поддержка по вопросам профориентации, сопровождения и трудоустройства инвалидов.

В результате развития инклюзивного образования в регионе увеличилось число обучающихся людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, в прошлом учебном году в профессиональных образовательных организациях и вузах на очной форме обучения образование получили 442 человека, в этом учебном году обучается уже 461 человек. Растет количество и трудоустроенных выпускников – более 60% успешно работают на различных предприятиях региона. 

Елена Широкова, руководитель базового центра поддержки инклюзивного образования Костромской области:
Основная цель профподготовки – это, чтобы инвалид или человек с ограниченными возможностями здоровья получил рабочую профессию и в дальнейшем смог трудоустроиться. По программам профподготовки у нас обучается 79 человек – инвалидов и лиц с ОВЗ. А в СПО, инклюзивных группах обучается 12 инвалидов и двое с ОВЗ.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос