27.09.2010

ГТРК Кострома 28.02.2011 г.

Новости:

 Образовательный форум "Патриот-2011" собрал несколько сотен молодых активистов

Накануне под Костромой в посёлке Лунёво прошла торжественная церемония закрытия зимней смены образовательного молодёжного форума "Патриот-2011". В этот раз он собрал около 300 молодых людей — старшеклассников, студентов, активистов молодёжных движений со всей области. Позади насыщенная учебная программа.

У всех патриотовцев — абсолютно позитивный настрой.

Дмитрий Чистов, участник молодёжного образовательного форума "Патриот—2011": "Интересен сам процесс общения, проживания в отряде, получение социальных возможностей, коллектив. Вот это тесное взаимодействие, доброта, уют, всё так позитивно и классно, что в общем-то и нужно."

Все 4 дня - насыщенная образовательная программа. Лекции, семинары, творческие площадки. Молодые люди приехали сюда с уже готовыми проектами. Танцы против СПИДа, весенняя неделя добра, фестиваль дизайна, школа молодых журналистов, объединение юных разведчиков, молодёжное предпринимательство. Один из проектов направлен на создание школы лидерства в каждом профлицее области. Молодёжь в таких учебных заведениях, как правило, инертная.

Наталья Субботина, руководитель проекта "Команда "Арт-профи": "Создаются команды актива в учебных заведениях, в команде выбирается лидер, и вся работа идёт через этого лидера. Чтобы человек чувствовал полностью на себе ответственность."

Дмитрий Грибков, директор молодёжного образовательного форума "Патриот-2011": "Очень важно, чтобы человек, который приехал на форум, понимал, что это не место для тусовки, а уникальная возможность получить знания, которые обязательно пригодятся в будущем."

К ребятам приезжали депутаты Госдумы, преподаватели московских вузов, актёры, общественные деятели. В последний день - откровенный диалог с главой области. Ребята не смущаясь задают Игорю Слюняеву самые разные вопросы. Но в основном обсуждают серьёзные темы: нужна ли России идеология, куда движется страна и какова роль Костромы в становлении российской государственности.

Игорь Слюняев, губернатор Костромской области: "То, что меня радует — у нас очень раскрепощённая молодёжь. Они готовы обсуждать любые вопросы. От государственных до обычных житейских. Нет проблемы, которая бы не интересовала этих мальчишек и девчонок — это тоже радует. Потому что мы растим, в том числе благодаря "Патриоту", настоящих патриотов России."

На церемонии закрытия зимнего Патриота губернатор подчёркивает: мы прощаемся только до лета. Уже известно, что следующий, шестой по счёту форум, пройдёт в две смены. И в каждой поучаствует не менее тысячи ребят со всей области.

[pagebreak]

ГТРК Кострома 25.02.2011 г.

Новости:

Под Костромой открылась зимняя смена образовательного лагеря "Патриот"

В на базе Лунёво под Костромой открылась зимняя смена образовательного форума "Патриот". Уже пятого по счёту.

Он собрал 240 молодых людей — старшеклассников, студентов, активистов молодёжных движений со всей области. Сегодня еще до официального открытия после организационных сборов и вкусного обеда у ребят спортивные соревнования. Правда, с шуточным уклоном. Участники кидали валенки в цель, катали друг друга на санках и водили хороводы. А затем в лагере началась серьёзная работа. Лагерь "Патриот" по праву считается площадкой для развития лидерских качеств у молодежи, подготовкой к большой жизни. В ближайшие 3 дня форумчан ждут лекции преподавателей ведущих университетов Москвы и Костромы. А также круглые столы, семинары, дискуссионные клубы. В гости к студентам приедут известные общественные деятели, экономисты, философы, артисты и журналисты. Да и самим участникам лагеря есть о чём рассказать. Многие из них готовы презентовать собственные проекты.

Валерия Сафонова, участница образовательного форума "Патриот — 2011": "Лично я в лагерь приехала для того, чтобы организовать наш проект: "400-летие под знаменем Романовых". Данный проект мы собираемся воплотить в 2013 году. Мы собираемся пригласить не только скаутов со всей России. Например, скаутов из США, Англии, Австралии. Для того, чтобы мы собрались и отметили этот праздник."

[pagebreak]

ГТРК Кострома 17.02.2011 г.

Новости:

В Костроме открылся центр помощи малолетним наркоманам
Елена Голубева, Денис Мощенко

Первый в регионе центр помощи малолетним наркоманам открылся сегодня в Костроме. Его задача — помочь подросткам избавится от пагубной привычки и уберечь от нее тех, кто находится в зоне риска. Подобные учреждения пока есть только в 11 регионах страны. О возможностях центра специалисты сегодня рассказали социальным педагогам, инспекторам по делам несовершеннолетних и школьным психологам.

Врач-нарколог демонстрирует работу нового оборудования. На оснащение центра помощи наркозависимым потрачено более 4-х с половиной миллионов рублей. Это деньги федерального и областного бюджетов. По словам специалиста, подобные современные аппараты помогают лучше, чем уколы и капельницы. Электростимулятор снимает болевой синдром, который бывает при ломке. А микродозы электротока вырабатывают в головном мозге пациента эндорфины. Гормоны счастья.

Елена Комиссарова, врач-психотерапевт: "Когда человек употребляет наркотики, его собственные гормоны перестают вырабатываться. Поэтому ему кажется, что без наркотиков все серое, мрачное."

Реальное число наркоманов среди несовершеннолетних на сегодняшний день неизвестно. Есть только статистика областного наркодиспансера. В прошлом году на учете здесь не состояло ни одного подростка. В этом - уже 4. Все они только однажды попробовали дезоморфин. Самый страшный наркотик.

Елена Соловьева, сотрудник управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Костромской области: "Как и во всяком заболевании, в наркомании бывают периоды ремиссии, то есть периоды не употребления наркотических веществ. И как раз этот центр, то оборудование, которое здесь имеется, может помочь человеку реабилитироваться, социализироваться."

Впрочем, прийти сюда могут не только подростки, которые уже столкнулись с бедой. Отдельная программа в центре посвящена профилактике. Любой школьник может прийти сюда как на экскурсию. Пообщаться с психологом, пройти тестирование, получить ответы на интересующие вопросы.

На базе центра также работает единый всероссийский детский телефон доверия. За помощью сюда можно обращаться не только с проблемой наркомании. Тревога, стресс, депрессия - уже повод позвонить и рассказать о своей проблеме.

Единый всероссийский детский телефон доверия: 8 800 2000 122 (звонок бесплатный), телефон центра 34-06-35.

[pagebreak]

ГТРК Кострома 03.02.2011 г.

Новости:

В Костроме открылась выставка работ участников конкурса "Вифлеемская звезда"
Екатерина Павлова, Юрий Коротеев

Эту выставку каждый день посещает больше сотни человек. Все они приходят сюда, чтобы увидеть – на что способна детская фантазия. Работы участников 6-го областного конкурса "Вифлеемская звезда" - удивляют.

Бывают ли ангелы из сахара? Бывают - уверена участница выставки Анна Щегнова. Из простой шерстяной нитки она связала фигурку, а потом – опустила в сахарный раствор. Сказочный ангел засверкал кристаллами в лучах света. Есть также и обереги из льна. По преданию, такие фигурки человечков оберегали дома наших предков. Разнообразие стилей и техник — вот что отличает работы этого года от всех предыдущих, уверены организаторы конкурса детского творчества "Вифлеемская звезда". Живопись, графика, барельефы, вышивки и изделия, выполненные в традиционном русском стиле. Как, например, куклы-столбушки или картины из теста. А объединяет их всех рождественская тематика.

Антон Антонов, организатор выставки "Вифлеемская звезда", говорит, что "уникальность выставки в том, что нет детских выставок, которые посвящены духовности, духовной культуре нашей области. Так как выставка была посвящена Рождеству, она отражает всю эту духовность нашего народа, даже детей."

Вот так, например, Ксения Голышева из Ченцовского детского дома видит "первую молитву" — на черном фоне вышит лик младенца. На его создание потребовались нитки 18 оттенков. Именно работы ребят из детских домов организаторы называют самыми яркими. Так, картину "Ипатьевский монастырь" воспитанница Волжского детского дома делала больше полугода. В ней соединились живопись, вышивка и природные материалы. Такие работы вызывают восторг у всех посетителей.

Частые гости на этой выставке студенты и школьники. Причем они приезжают в КВЦ "Губернский" не только из Костромы, но и из районов области. "Мне нравятся здесь абсолютно все картины, дети так старались, очень хорошо у них у всех получилось." - Утверждает 8-летний Фёдор Феночка.

На выставке есть и работы, победившие в областном конкурсе "Вифлеемская звезда". Это картина "Ростов Великий", "Свято-Тихоновская церковь", выполненная в технике "рваная бумага". Всего победителей восемь. В качестве награды ребята получили путевки на поездку в священный город Вифлеем. Выставка участников конкурса будет открыта в КВЦ "Губернский" до 19 февраля.

[pagebreak]

ГТРК Кострома 02.02.2011 г.

Новости:

Одиннадцатилетняя Алина Морозова - наша надежда на международном конкурсе во Франции Сюжет Романа Залуева, Эдуарда Ерёмина

Она знакома слушателям Детского радио и недавно записала свой первый альбом. Алине Морозовой из поселка Никольское Костромского района — всего 11 лет. Но она уже состоялась как композитор и автор-исполнитель собственных песен. А недавно Алина взяла Гран-при областного фестиваля "Звезды". Где главным призом была поездка во Францию.

Фестиваль "Звезды" - это далеко не первая победа юной вокалистки. Дебют Алины состоялся, когда ей было 8 лет, на всероссийском конкурсе "Роза Ветров". Затем были международные конкурсы - "Балтийское Созвездие", 9-е Дельфийские игры и участие в полуфинале телепроекта "Новая Волна". Успех вселил уверенность, и Алина попробовала сама сочинять песни. В простых школьных тетрадках, исписанных детским почерком — 30 "хитов". Будущих и настоящих.

"Иногда, бывает, идешь, посмотришь на лужу, или на солнышко, и — песня рождается. - Говорит Алина Морозова. - Или просто мурлыкаешь какую-нибудь мелодию, потом на эту мелодию в голове набрасываются слова, и получается хорошая, красивая песня."

Осенью прошлого года сочинения Алины на конкурсе авторской песни "Улыбка Мира" услышал знаменитый детский композитор Евгений Крылатов. И, что называется, дал "зеленый свет" юному дарованию. Ее песня "Колдунья" попала в ротацию Детского радио в Москве. А в конце года вышел первый диск Алины с бодрым названием "Будь веселей".

Наталья Канаева, педагог по вокалу студии "Фантазия", утверждает: "Алина молодец, она схватывает все на лету. Некоторым детям, бывает, объясняешь очень много с разных сторон. В ней очень много таланта. Но и, конечно же, ей помогает очень мама."

Мама Света — режиссер-постановщик всех вокальных номеров дочери. Каждую победу Алины она воспринимает как свою.

Светлана Морозова, мама, методист центра культуры и молодежи Никольского сельского поселения: "Я сама работник культуры, поэтому я за нее горжусь, радуюсь и вместе с ней живу вот этими эмоциями. Я вместе с ней двигаюсь."

Сейчас юная вокалистка готовится к серьезному концерту в Москве. В апреле на арене "Лужники" пройдет большой детский праздник, где будут выступать именитые коллективы - "Волшебники двора" и "Непоседы". А затем Алина поедет покорять Европу на международный конкурс "Париж, я люблю тебя".


[pagebreak]

ГТРК Кострома 21.01.2011 г.

Новости:

В Костроме пройдут всероссийские соревнования по армейскому рукопашному бою

Кострома готовится принять всероссийские соревнования по армейскому рукопашному бою памяти Героя Советского Союза Олега Юрасова.

Юниорские состязания среди рукопашников проходят в нашем городе в 14-й раз. В этом году впервые на костромской земле пройдет и Кубок России среди взрослых спортсменов. Завтра — день приезда участников. Всего заявлено 25 команд из разных регионов страны. Сами соревнования стартуют 22 января, в 10 часов в спорткомплексе "Динамо". Среди почетных гостей турнира – члены команды Федора Емельяненко - чемпиона мира по микс-файт, то есть смешанным боям. В общем, зрителям турнира будет что посмотреть. Полуфинальные и финальные бои, а также награждение победителей состоятся 23-го января. Лучшим из лучших вручат дипломы, кубки и ценные призы.

Николай Твердохлеб, президент костромской областной общественной организации "Армейская ассоциация контактных видов единоборств": "Конечно, это честь. Потому что не каждый регион может прославиться таким соревнованием, которое проводится у нас. Это соревнование стоит вторым в рейтинге по плану-календарю Федерации армейского рукопашного боя России. Здесь будут участвовать чемпионы России, победители международных турниров - весь цвет армейского рукопашного боя."


Кострома встречает участников Международного турнира по армейскому рукопашному бою

В Костроме всё готово к старту Международного турнира по армейскому рукопашному бою "Золотое кольцо России" памяти героя Советского Союза Олега Юрасова. Впервые турнир заслужил подобный статус, и впервые количество его участников перевалило за 300. Сегодня спортсмены приехали в наш город, чтобы уже завтра поразить зрителей своим мастерством.

Спортсмены, едва сойдя с автобуса, идут на медосмотр. Главная процедура — взвешивание. Если боец набрал хотя бы 100 граммов сверх норматива весовой категории, он на ковер уже не выйдет. Для таких задача до завтра – похудеть.

Руслан Галиулин, г. Магнитогорск: "Сейчас просто пробегусь, и как не бывало ста граммов."

Если у врача замечаний нет — можно идти на регистрацию. В этом году она впервые проводилась через интернет – так удобнее. Да и спортсменов оказалось больше, чем в прошлый раз на сто человек. Кроме ребят из 30 российских регионов, организаторы турнира ждут гостей и из ближнего зарубежья. Костромской турнир впервые выходит на международный уровень.

Андрей Чабанюк, вице-президент федерации армейского рукопашного боя: "Здесь, на базе полка ВДВ, зарождался, можно сказать, рукопашный бой. И сегодня Кострома - один из ведущих регионов не только в ЦФО, но и в России по развитию армейского боя."

Владимир Раздольский, главный судья соревнований: "Каждый год программа, методика, уровень всегда повышается и повышается. Я думаю, мы увидим хороший стиль, хорошую подготовку."

Юношеский турнир по рукопашному бою имени Юрасова сегодня считается вторым по значимости в России. Как доказательство растущего престижа, в этом году у нас впервые пройдет и Кубок России среди взрослых бойцов. В этой категории наш регион тоже представлен лучшими силами.

Вячеслав Галямов, курсант академии им. Тимошенко, победитель Чемпионата России, чемпион турнира им. Маргелова: "Все соревнования провел без единого поражения. Надеюсь, что в этом соревновании мне тоже улыбнется удача и победа будет за мной."

Александр Твердохлеб, старший тренер сборной Костромской области: "Немножко в том году нас опередил Тольятти. Но думаю, в этом будем стараться показать результат. Команда готова."

Ну а сами соревнования начнутся завтра, 22 января, в 10 часов в спорткомплексе "Динамо". И зал уже полностью готов для спортивных баталий. Полуфинальные и финальные бои всероссийского турнира памяти Олега Юрасова, а также награждение победителей состоятся 23-го января.

Андрей Тихомиров, Эдуард Ерёмин

[pagebreak]

ГТРК Кострома 21.12.2010г.

новости:

В центре "Истоки" прошла первая Новогодняя ёлка для молодежи

Сегодня в костромском центре "Истоки" прошла первая в городе Новогодняя елка для молодежи. На торжество были приглашены лучшие студенты из 23 училищ, колледжей и техникумов области.

Работники центра провели для гостей праздника мастер-класс по встрече Нового года в русском народном стиле. Они учили ребят отбивать чечетку в лаптях, играть на народных инструментах: деревянных ложках, вертушках и даже музыкальной мышеловке. Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой молодые люди зажгли огни на новогодней елке, а потом водили хороводы вокруг лесной красавицы. Главные волшебники праздника пожелали студентам в будущем году как можно больше творческих идей. Ведь все собравшиеся — это победители областных олимпиад и конкурсов. Кто-то из них был признан лучшим в своей профессии, а кто-то участвовал в разработке различных технических проектов. По мнению организаторов, такие праздники полезны для ребят именно в профессиональном плане.

Светлана Курычева, заведующая экскурсионно-туристическим отделом центра "Истоки": "Во-первых, это общение, они же все равно редко общаются между другими училищами, во-вторых, это очень большой опыт, я считаю, посмотреть, а что делают в других объединениях, и для творческих людей это очень интересно."


[pagebreak]

ГТРК Кострома 03.12.2010г.

новости недели:

Алкоголь и дети: результаты контрольной закупки потрясли даже молодёжь

Антиалкогольная акция сегодня прошла в Костроме. Активисты молодежного движения решили поддержать инициативу Президента Дмитрия Медведева. В своем Послании он предложил ужесточить наказание для тех, кто продает спиртное детям. В рейд по магазинам Костромы вместе с ребятами отправилась и наша съемочная группа.

Перед тем как зайти в торговую точку в Фабричном районе Костромы, активисты "Наших" тщательно готовятся. Проверяют, в порядке ли видеокамеры. Все ли участники акции взяли с собой паспорта. У Марка сегодня особая миссия — он в роли несовершеннолетнего покупателя спиртного, ему 16 лет.

На кадрах, снятых на любительскую камеру, хорошо видно, как продавец, видя перед собой подростка, без тени сомнения выбивает на кассе бутылку пива. Перед второй проверочной закупкой участники акции надели на своего подставного покупателя детский чепчик. Молодые люди сомневались до последнего: неужели такому «малышу» продадут алкоголь? Однако детский наряд кассира ничуть н







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос