27.03.2017

Общественно-политическая газета «Призыв». Новости от 16-21.03.2017

Общественно-политическая газета «Призыв» о молодежи и молодежной политике


Будущие избиратели
Одной из форм работы избирательных комиссий с молодежью с 2007 года стало проведение Дня молодого избирателя. Молодые россияне принимают участие в деловых играх, викторинах, олимпиадах, конкурсах, фестивалях и других мероприятиях, направленных на повышение электоральной активности и гражданской ответственности молодых людей. Организаторами этих мероприятий выступают избирательные комиссии совместно с органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждениями образования и культуры, молодежными организациями.
В соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 28 декабря 2007 года № 83/666-5 День молодого избирателя проходил каждое третье воскресенье февраля. С 2015 года предусмотрено, что этот день проводится в сроки, определенные решением избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, а в год федеральных выборов дата его проведения устанавливается распоряжением Председателя ЦИК России. В 2017 году по решению избирательной комиссии Костромской области День молодого избирателя состоялся 5 марта. 
В рамках празднования Дня молодого избирателя в районе проведены мероприятия с молодыми и будущими избирателями.
По инициативе территориальной избирательной комиссии Пыщугского района совместно с отделом образования администрации района с 28 февраля по 1 марта 2017 года с целью повышения уровня правовой культуры, гражданской активности и правосознания школьников — будущих избирателей, активизации их интереса к изучению избирательного права, подготовки к сознательному участию в выборах, привлечения внимания и повышения доверия к институту выборов прошла заочная районная олимпиада по избирательному праву среди учащихся старших классов школ Пыщугского муниципального района.
Задания олимпиады включали теоретические тесты с вопросами на знание норм и принципов избирательного права и избирательного процесса, избирательной терминологии, практические задания – ситуации и выполнялись в письменном виде.
Оценка участия школьников в районной олимпиаде по избирательному праву осуществлялась в индивидуальном первенстве среди учащихся 9-х, 10-х и 11-х классов.
Подводя итоги районной олимпиады конкурсная комиссия среди 9-х классов признала победителем Лебедева Романа, учащегося 9 класса Верхнеспасской основной общеобразовательной школы. Дипломом второй степени награждена Мишенева Дарья, учащаяся 9 «а» класса Пыщугской средней общеобразовательной школы. Третье место присуждено Жуковскому Михаилу, ученику 9 класса Верхнеспасской основной общеобразовательной школы.
Среди 10-х классов призовые места заняли учащиеся 10 «б» класса Пыщугской средней общеобразовательной школы. Диплом первой степени вручен Щербаковой Диане, второе место заняла Бессонова Наталья, на третьем месте – Полозов Алексей.
Среди 11-х классов победителем признан учащийся Пыщугской средней общеобразовательной школы Бобарыкин Александр, второе и третье места присуждены учащимся этой же школы Жукову Даниилу и Кузьминой Наталье.
Всем победителям вручены памятки для избирателей «Ты – будущий избиратель», разработанные территориальной избирательной комиссией Пыщугского района, брошюры с текстом Конституции Российской Федерации, а также тематические блокноты, закладки, подготовленные для молодых и будущих избирателей избирательной комиссией Костромской области.


Паспорт — главный документ
3 марта в актовом зале администрации Пыщугского муниципального района  Костромской области прошло торжественное мероприятие, на котором получили паспорта юные граждане Российской Федерации, в связи с достижением 14 лет. Также в этот день чествовали восемнадцатилетних пыщужан — тех, кто в 2017 году впервые примет участие в выборах.
Организаторы мероприятия — территориальная избирательная комиссия Пыщугского района и МКУ молодежный центр «Юность».
Право вручить паспорта было предоставлено начальнику миграционного пункта ПП№8 МО МВД России «Вохомский» Суворовой Ольге Игоревне.
С приветственным словом к молодым и будущим избирателям обратились: почетный житель Пыщугского муниципального района Перлова Екатерина Николаевна; заведующий отделом культуры, туризма, спорта и молодежной политики муниципального района Лебедева Светлана Геннадьевна; председатель территориальной избирательной комиссии Шилова Екатерина Владимировна.
Небольшое поздравление для ребят подготовили учащиеся 4 «Б» класса Пыщугской средней общеобразовательной школы: Зорихина Соня, Кошакова Карина, Шилова Карина, Харинова Ангелина.
На церемонии вручения также присутствовали родители и близкие школьников, которые пришли поддержать ребят в этот торжественный для них момент. С благодарностью они отзывались о мероприятии, которое, как уверены сами родители, станет для ребят одним из главных событий в их взрослой жизни.
В ходе мероприятия проведены информационная акция и викторина по вопросам избирательного права и избирательного процесса, в которых ребята активно участвовали.
От территориальной избирательной комиссии Пыщугского района участники мероприятия получили памятные подарки, буклеты «Ты – будущий избиратель».

Поплавать в бассейне
Согласно социологическим опросам, проводимым среди жителей Пыщугского района, Костромской области, одной из причин неудовлетворенности молодежи качеством жизни называется недостаточность мест для проведения организованного досуга.
Среди объектов, которые они хотели бы видеть в районном центре, называют тренажерные залы, бассейн. Если физическую нагрузку на организм отчасти можно компенсировать катанием зимой на коньках, лыжах, то желание поплавать заставляет ждать теплого времени года. Впрочем, некоторые семьи пыщужан не дожидаются лета, а отправляются в Кострому или Урень поплавать в бассейне.
Если раньше жители района ездили в областной центр, чтобы посетить театр, концерт, цирковое представление, то теперь еще и спортивные объекты.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос