22.03.2017

Урок патриотизма для красносельских школьников провели члены РГО и потомок прославленно адмирала Павла Перелешина

В п.Красное-на-Волге Костромской области сегодня состоялся необычный урок патриотизма и краеведения. 


Его в большом актовом зале для старшеклассников провели члены Русского географического общества и потомок прославленного адмирала Павла Перелешина. 

Состоялась презентация документального фильма «Честь и верность. Адмирал Перелешин», снятого Севастополе (режиссер кандидат исторических наук Анжелика Фесенко), в котором используются редкие архивные материалы из фондов Российского государственного архива Военно-морского флота и Государственного архива города Севастополя, подлинные фотодокументы XIX - начала XX веков. 

Костромская ветвь дворян Перелешиных дала российскому военно-морскому флоту 30 офицеров и генералов. 
Краевед Лариса Сизинцева  не только рассказала об одном из славных героев Отечества, уроженце Буйского уезда Костромской губернии, но и привела примеры, как его семья была связана с Красносельским районом. 

Лариса Сизинцева, краевед:
Многие Перелешины были похоронены на родине в Буйском уезде, в приходе Воскресенской церкви. Именно здесь находилось имение Щетинино на р.Кореге, из которого вышел и Павел Перелешин, герой Севастопольской обороны, первый градоначальник Севастополя. Отец Павла, Александр Леонтьевич Перелешин имел 12 детей. Шестеро мальчиков закончили морской кадетский корпус в Петербурге и стали выдающимися моряками. А дочь старшего из них, Платона Перелешина - Надежда - оказалась связана с Красносельским районом. Она вышла замуж за внука владелицы ус. Подберезье, известной поэтессы А.И. Готовцевой, в замужестве Корниловой, и, овдовев, унаследовала это имение. Оно находилось в приходе Воскресенской ц. с. Карабанова, возле которой похоронены сама поэтесса, её сестра Мария и сын Юрий. К сожалению, усадебный дом не сохранился.

По приглашению Костромского отделения Русского географического общества на встречу со школьниками в п.Красное-на-Волге приехал потомок Павла Перелешина - Сергей Александрович Перелешин. Его прадед был родным братом Павла Александровича, он всю жизнь проработал в Буе, руководил земством. Сам Сергей Александрович в прошлом он был директором Костромского завода автолиний, сейчас находится на заслуженном отдыхе.  

Сергей Перелешин, потомок дворянского рода Перелешиных:
Мой прадед был родным братом Павла Александровича. Мой дед тоже был морским офицером. Он всю жизнь проработал в Буе, руководил земством. И мой отец был офицером, я также получил военное образование. Поэтому, можно сказать, что мы продолжили традицию нашего рода. Я благодарен РГО за этот фильм, потому что без памяти о прошлом нет будущего. Недавно глава администрации г.Буй собрал всех родственников моего деда и только на той встрече я узнал, что мой дед был руководителем проекта всеобщего образования Буйского уезда. И он обратился к Государю с просьбой о создании начальных школ для всеобщего образования. Это стало еще одним поводом гордиться моими предками. Поверьте мне, в каждой семье есть свой герой. И если вам интересна судьба ваших предков, то этим стоит заняться. Поверьте мне, ваши дети и внуки тоже захотят узнать какую-нибудь информацию о вас.

Авторы документального фильма «Честь и верность. Адмирал Перелешин» (ВИДЕО) передали права на его публичный показ Костромскому областному отделению Русского географического общества. Уже записано 300 DVD дисков, которые переданы в учебные заведения и библиотеки Костромской области для изучения жизни и подвига героя-земляка. Презентации и показы фильма продолжаются.

smi44.ru








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

10.08.2023
Где находится ваш избирательный участок? Какие кандидаты баллотируются на выборах? Как можно проголосовать на дому? Эти и многие другие вопросы, связанные с проведением единого дня голосования 10 сентября 2023 года, вы можете задать по телефонам «горячей линия связи с избирателями».








Опрос

Опрос