16.03.2017

Молодые профессионалы региона представляют Костромскую область на отборочных соревнованиях WorldSkills Russia-2017


В состав сборной команды Костромской области на отборочных соревнованиях WorldSkills Russia-2017 вошли 17 студентов-победителей регионального чемпионата и 15 региональных экспертов.


С 2017 года Агентство развития профсообществ и рабочих кадров  «Молодые профессионалы» ввело новый порядок отбора лучших представителей регионов России для участия в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)-2017. Теперь отборочные туры национального чемпионата проходят в нескольких Федеральных округах России согласно графику соревнований.

Команда Костромской области в составе 17 студентов-победителей регионального чемпионата и 15 региональных экспертов примет участие в WorldSkills по 15 компетенциям.

Отборочные соревнования в сфере услуг продлятся до 26 марта в городе Якутск Республики Саха. Там студенты Костромской области будут соревноваться по шести компетенциям WorldSkills: «Поварское дело» (Алексей Ильичев), «Кондитерское дело» (Алена Сироткина), «Дошкольное воспитание» (Валентина Харинова), «Медицинский и социальный уход» (Крестина Шадрина), «Парикмахерское искусство» (Светлана Тихонравова) и «Предпринимательство» (Мария Фера и Мария Пирогова).

В сфере «Творчество и дизайн» в Москве костромичка Ксения Суханова соревнуется в компетенции «Ювелирное дело».
В Ульяновске студент автотранспортного колледжа Сергей Москвин представляет  Кострому в сфере «Обслуживание гражданского транспорта» по компетенции «Ремонт легковых автомобилей».

С 22 по 26 марта в городе Казани пройдут соревнования по блоку компетенций IT. Два костромича Алексей Голубев и Андрей Воробьев проявят себя в компетенциях «Веб-дизайн» и «Программные решения для бизнеса».

В городе Коломна Московской области с 30 марта по 6 апреля костромские студенты Артемий Кручинин, Владислав  Гусев, Вера Коптева, Владимир Смирнов, Иван Соколов и Денис Филин будут участвовать в отборочных соревнованиях по блоку компетенций строительной сферы: «Облицовка плиткой», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Малярные и декоративные работы» «Электромонтаж» и «Ландшафтный дизайн».

Чемпионат «Молодые профессионалы» направлен на профессиональную ориентацию молодежи, внедрение в систему отечественного образования лучших международных практик по основным направлениям экономики страны.

Финал V Национального чемпионата WorldSkills Russia-2017 пройдет в Краснодарском крае с 15 по 19 мая.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос