08.09.2010

Город, в котором живет добро

В этом году в Костромской области открыла свои двери не совсем обычная школа. «Школа добровольца» - это инновационный проект областного комитета по делам молодежи и Центра поддержки молодежных инициатив.


В течение двух недель 75 ребят из 18 муниципальных образований Костромской области, желающих помогать людям, учились, как это сделать эффективно. Смена прошла на базе областного оздоровительного центра «Строитель».

Добрая встреча
Как и в любой школе все началось с торжественной линейки, но ведь, как мы уже говорили, школа эта необычная, это целый город, в котором поселились четыре дружные семьи: «Район молодежный», «Бешеная пчелка», «Горячие сердца» и «Мастера площадных дискотек». Они разные, но объединило их одно – они заботятся о других и решают проблемы общества, не требуя оплаты за свой труд. Важнейшая награда для них - благодарность, а главная цель – видимый результат своей работы и счастье в глазах ближнего. Они  -добровольцы. Для многих встреча в Городе Добра с единомышленниками стала отличным стимулом и дальше развивать движение в своем селе, городе, регионе. Встреча принесла массу положительных эмоций, новых друзей, идей…

Уроки Школы добрых дел
«Мотивация добровольца и психология общения», «История добровольческого движения в России», «Профилактика здорового образа жизни», «Технология создания социальных проектов» и другие полезные в работе настоящего добровольца знания получили участники смены. В школе ребятам читали лекции, проводили тренинги и семинары отличные специалисты, в числе которых: Татьяна Владимировна Ртова - председатель комитета по делам молодежи Костромской области, Нина Владимировна Гаврилова - доцент КГУ им.Н.А.Некрасова, Елена Владимировна Якубенко - майор милиции и психолог ОВД, Эльвира Александровна Голубева - специалист ДТЮ. Все «учащиеся» в процессе смены выбрали одно из направлений работы по душе и создали свои проекты, которые уже в ближайшее время будут воплощены в жизнь. Кульминацией обучающей программы в «Школе добровольца» стал областной конкурс «Доброволец года».

Дари добро
Ребята из Неи, Буя, Костромы, Галича, Галичского и Сусанинского районов и других муниципальных образований боролись за звание лучшего в трех номинациях: «Доброволец года», «Лучший добровольческий проект» и «Лучшее добровольческое объединение». На счету у всех конкурсантов великое множество добрых дел, а сколько еще запланировано: помощь ветеранам и пожилым людям, многодетным и малообеспеченным семьям, облагораживание территорий, борьба с вредными привычками. Кроме того, добровольцы устраивают праздники, дарят подарки и просто по-доброму общаются со всеми теми, кто в этом нуждается.  В итоге победителями стали: Проект «Дари добро» Молодежного центра «Ювента» города Галича, Добровольческое объединение «Человек - человеку» из Буя, а лучшим добровольцем в 2010 году признана Анастасия Букина из Неи. Теперь Настя будет представлять нашу область на Всероссийском конкурсе «Доброволец года – 2010». Пожелаем Насте удачи! Конкурс, по мнению многих участников лагеря «Школа добровольца», прошел на высоком уровне и был отмечен в числе лучших мероприятий смены.

Доброго пути
Отсияли вечерние «Огоньки», прошел КВН, «Студенческая весна», конкурсы на звание «самых-самых», много  спето песен и сделано добрых дел.  Город Добра останется в сердцах каждого его жителя. А «Школа добровольца» откроет свои двери вновь в будущем году.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос