28.02.2017

В течение года в Костроме будут проходить образовательные мероприятия, посвященные 100-летию революции 1917 года

Весь 2017 год в Костроме будут проходить образовательные мероприятия, посвященные 100-летию революции 1917 года. О запланированных событиях 27 февраля рассказали на пресс-конференции в КГУ.


Будут проводиться семинары, вебинары, конкурсы, выставки, конференции, кинопоказы тематических документальных и художественных фильмов, маршрутные игры. 

На телеканале «Русь» в программе «Календарь» будут освещаться главные исторические даты 1917 года. В районных изданиях откроется рубрика «Уроки истории». 

27 февраля о событиях 100-летней давности ученые, историки, архивисты, общественные деятели говорили со студентами за круглым столом в Костромском государственном университете. Они попытались осветить происшедшее с разных точек зрения, что, по мнению членов костромского отделения Российского исторического общества, поможет ребятам понять, как вершится история – что у всего есть предпосылки и ничто не проходит бесследно. 

Об этом в своем послании к Федеральному Собранию говорил и Президент России Владимир Путин, который отметил, что уроки истории, прежде всего, нужны для примирения, для укрепления общественного, политического, гражданского согласия, которого нам удалось сегодня достичь. 

Николай Рассадин, профессор, председатель костромского отделения Российского исторического общества:
"Мы открываем большую программу, связанную со 100-летием Великой русской революции. Сегодня проходит стартовая встреча, посвященная началу этих событий. До сих пор отголоски их сказываются в действительности – и не только в российской, а во всем мире. Исторические события не начинаются на ровном месте. Есть закономерность, есть предпосылки, тенденции, противоречия, которые преодолеваются, есть событийная череда. Но все эти основные моменты получают человеческое лицо – лидера, исполнителя. Очень важно понять в истории, как это происходит. Все последствия тех военных действий очень важно понять, а также преобразования, которые произошли в нашей стране. Для этого мы постараемся сделать все возможное. Эти мероприятия будут очень полезны и для студентов, и для преподавателей, для всех граждан."

Уроки истории буду проходить в Костромском государственном университете, Костромском областном институте развития образования. 

Алексей Подобин, проректор КГУ:
"Для университета очень важно, чтобы такого рода события: круглые столы, конференции, обсуждения с участием большого числа студентов проходят на базе образовательного учреждения. Мы понимаем, насколько это важно для профессионального становления, для становления сознания будущих историков, людей, неравнодушных к социальным проблемам."

Среди ближайших мероприятий и событий: международная научная конференция «Революционные потрясения и социальные проекты XX столетия в художественном, религиозном и социокультурном осмыслении», создание документального фильма, посвященного глубинным историческим процессам, происходящим во время революции 1917 года «Хроники революции», круглый стол на тему «Русская революция 1917 года, уроки истории».

http://smi44.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос