28.02.2017

В рамках Сочинского инвестиционного форума губернатор Сергей Ситников выступил на панельной дискуссии по модернизации образования


Какие новые задачи ставятся перед образованием, чтобы усилить вклад в экономический рост регионов обсудили участники панельной дискуссии «Модернизация образования и потенциал развития регионов». В обсуждении принял участие губернатор Костромской области Сергей Ситников.


Как отметила заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, сегодня необходимо менять структуру как дошкольного, так и школьного образования.

«В дошкольном образовании мы были практически первыми - мы реализовали не просто программу строительства детских садов, а заложили очень серьезную основу для перехода на мультидисциплинарное образование. Это совершенно новый подход. Насколько он будет успешен, зависит от заинтересованных сторон. Что кается школьного образования, то та программа, которую мы начали по строительству школ вызывает всех нас на серьезное обсуждение самой структуры школьного образования. Диктует необходимость обсуждать именно содержание и контент школьного образования», - отметила Ольга Голодец.

В Костромской области за последние 4 года введено в эксплуатацию 18 детских садов, в том числе 10 - это вновь построенные здания. Создано более 4 тысяч мест в детских садах. Началась работа по созданию в общеобразовательных школах дополнительных мест, в рамках которой предполагается строительство двух новых школ в г. Костроме и п. Якшанга Поназыревского района.

Говоря о школьном образовании, глава региона подчеркнул важность появления в регионе не только новых школ, но и интернатов для детей, которые сегодня вынуждены ездить учиться в райцентры из отдаленных деревень.

«Для сельских ребятишек принципиально важно наличие интернатов при школах, чтобы они имели возможность жить при школе, а не ездить каждый день туда и обратно. К тому же мы не должны забывать о том, что составляющей частью образования является воспитание. Мы сегодня готовим очень умное поколение, они высокотехнологичны, прекрасно образованы, умеют конкурировать. Только дружить они разучились. А для развития производств нужно уметь сообща работать на достижение цели. Любая модернизация – это всегда коллектив, это всегда работа. Очень своевременно Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал Указ о  создании детской школьной организации – это очень актуально. Мы можем сделать гениями всех. Принципиально важно, чтобы они были счастливыми не только в школе, но и там, где они в конечном итоге будут работать», - подчеркнул губернатор Костромской области Сергей Ситников.

В настоящее время в сельские школы Костромской области осуществляется подвоз более 3000 учащихся по 145 маршрутам. Полностью заменен парк школьных автобусов со сроком эксплуатации более 10 лет. В 2016 году в рамках федерального проекта область получила 11 новых школьных автобусов. В сельских школах, где подвоз затруднен, работает 14 пришкольных интернатов.

В рамках концепции гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи Костромской области, в школах региона открыты 300 музеев и комнат боевой славы, работают 250 детско-ветеранских организаций, 179 военно – патриотических клубов, 60 тимуровских и 94 поисковых отрядов. Получило развитие Российское движение школьников и  «Юнармия».

Высокими темпами в регионе развивается трудовое обучение школьников: активно действуют школьные учебно-производственные бригады (УПБ), лесничества, лагеря труда и отдыха. Число лагерей труда и отдыха на базе школ увеличилось до 253 в 2016 году.

По итогам летней трудовой четверти в 2016 году выращено 180 тонн картофеля, урожай овощей - 95 тонн. Сельские школы обеспечены собственной сельскохозяйственной продукцией на 60%.

     Пресс-служба губернатора Костромской области 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос