01.09.2010

Организация форумов: реальные предложения

31 августа прошло заседание узкой рабочей группы Совета молодых ученых, в котором приняли участие представители учебных заведений, научных организаций,
заместитель председателя комитета по делам молодежи Костромской области Д.Н.Грибков, специалист департамента образования и науки области И.Б.Ефремов. На обсуждение были выдвинуты вопросы участия молодых ученых в областных форумах. Организация форумов, как правило, осуществляется по программам, утвержденным на административном уровне, но в перспективе хотелось бы услышать предложения и мнение молодежи, полноправными представителями которой являются члены Молодежного совета.

В рамках молодежного образовательного форума «Патриот - 2011» было предложено  организовать слет молодых ученых. В связи  с пожароопасной ситуацией, возникшей в летом этого года в центральной части России и глобального изменения климата, предложено выделить в самостоятельный блок направление по охране окружающей среды, с возможностью привлечения специалистов в области МЧС, пожарной службы и др. На сегодняшний момент также предполагается разбить летний образовательный форум на две смены. К вопросу организации «Патриота» молодые ученые еще не раз вернутся на очередных заседаниях, а  свои конкретные предложения в программу внесут уже в ближайшие две недели.

В текущем году предполагается провести молодежный инновационный форум, концепт программы которого уже написан и в данный момент находится на стадии доработки. Членам Совета молодых ученых было предложено высказать свои соображения по этому вопросу. Идея – обмен опытом и возможное внедрение разработок в жизнь для развития региона. В рамках научного Конгресса (форума) будут презентованы проекты в различных научных сферах, как фундаментальной, так и прикладной науки. Департамент образования готов в рамках Конгресса взять на себя проведение площадки или семинара. Поступило предложение провести также  молодежную научную школу по математическому моделированию и современным тенденциям в этой области. Задействовать костромские ВУЗы и бизнес центр. Руководство серьезно настроено на проведение первого подобного форума в конце 2010 года, а для этого необходимо привлечь средства и минимизировать расходы. Рабочая группа по обобщению предложений по подготовке Молодежного инновационного Форума Костромской области в 2010 году проведет первое заседание 9 сентября т.г.

Смотреть повестку и протокол заседания








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос