31.01.2017

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 30.01.2017

Супергерой из техникума: в Костромской области подросток спас двоих детей из горящего дома


Огонь вспыхнул рано утром в 4-квартирном деревянном доме в Мантурове. Первым на помощь жителям пришёл 17-летний ученик местного техникума – Владислав Брагин.

Владислав вышел из дома как обычно – около 9 утра. Но на занятия вовремя  не попал. Юноша увидел, как из-под крыши соседнего дома идет густой дым. Сразу понял – пожар. Первым делом позвонил в единую службу спасения. И сразу бросился к горящему дому.  Вот что он сам рассказывает о случившемся.

Владислав Брагин:
«Подошел к нему, дернул за дверь. Она закрыта. Все были на работе. Знал, там может быть девочка, побежал до ее матери. Там магазин – минута ходьбы. Она дала мне ключ. Пока она закрывала магазин, я побежал назад. Я девочку взял и сразу же отнес ее к себе домой. Погода была минус 30 градусов, было очень холодно, подумал, что в другой квартире может быть ребенок». 
  
Вернувшись в горящий дом, Влад разбудил и вывел на улицу 12-летнего мальчика. А потом, как только прибыли пожарные, их добровольный помощник поспешил в техникум на занятия. Большую часть дома огнеборцам удалось отстоять. Однако жить в нем пока нельзя – здание требует серьезного ремонта. Прогорела крыша, пролиты и закопчены квартиры.

И спасатели, и сами жильцы уверены: жертв на этом пожаре удалось избежать благодаря действиям Владислава Брагина. Сейчас решается вопрос о награде для него за спасание людей на пожаре. Сам же Влад свое поведение  героическим не считает. «Было очень страшно», – говорит он, – «но если у других горе, просто нужно помочь. И все».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос