16.08.2010

Международный день молодежи

12 августа, в мире отмечается Международный день молодежи. Эта дата была предложена Всемирной конференцией министров по делам молодежи и одобрена Генеральной Ассамблей ООН 17 декабря 1999 года.
Празднование этого дня способствует распространению знаний об основополагающей Всемирной программе действий в интересах молодежи, принятой ООН в 1995 году. В настоящее время Программа играет ключевую роль в развитии молодежи. В ней обозначены меры по усилению деятельности государств в отношении молодого поколения, а также шаги по улучшению качества и расширению круга возможностей, доступных молодым людям, для того, чтобы принимать непосредственное эффективное и конструктивное участие в жизни общества.

Программа действий охватывает 15 направлений от вопросов образования, трудоустройства и борьбы с нищетой до проблем здравоохранения, окружающей среды и распространения наркотиков. По классификации ООН, возраст тех, кто относится к молодежи, составляет от 15 до 24 лет. В настоящее время это 1,2 миллиарда человек, то есть 18 процентов мирового населения. Около 87 процентов из них проживают в развивающихся странах и страдают от ограниченного доступа к ресурсам, услугам здравоохранения, образованию, профессиональной подготовке, трудоустройству, а также экономическим возможностям.

Государства - члены ООН признают, что молодое поколение во всех странах является резервом для развития, положительных социальных перемен и технологических инноваций. Идеалы, энергичность и широта взглядов молодежи играют центральную роль в процессе постоянного развития их обществ.
Молодые люди не просто пользуются результатами перемен, но и сами способствуют им. Демонстрируя преданность, энтузиазм и изобретательность, они вносят свой вклад в процесс развития, обращаясь к наиболее острым проблемам, встающим перед обществом.

Усилия молодежи способствовали искоренению нищеты и голода в социальной среде, борьбе с ВИЧ/СПИДом посредством обучения сверстников, а также пропаганде защиты окружающей среды. Кроме того, молодые люди выступали новаторами, поощряя диалог, понимание и уважение между людьми с разных культурных и религиозных «горизонтов». Часто молодое поколение само задает тон: ведет «зеленый» и здоровый образ жизни, оберегает окружающую среду, пропагандирует оригинальное использование новых технологий, выстраивает мостики к созданию открытых для всех обществ. Вклад молодежи в местное, национальное, региональное и мировое развитие следует признавать и поощрять.

В декабре 2009 года Генеральная Ассамблея ООН, подчеркивая значение, которое международное сообщество придает включению проблем молодого поколения в повестку дня на глобальном, региональном и национальном уровне, приняла резолюцию, объявившую о проведении Года Молодежи с 12 августа 2010 года по 11 августа 2011 года. Эта инициатива, проходящая под лозунгом «Диалог и взаимопонимание», имеет целью продвижение идеалов мира, уважение к правам человека и солидарности между людьми разных поколений, культур, религий и цивилизаций.

Международный год молодежи стартует с мероприятий в штаб квартире ООН в Нью-Йорке и по всему миру, демонстрирующих вклад молодого поколения в развитие и содействие осуществлению Всемирной программы действий, касающейся молодежи.

Кульминацией празднования Международного года молодежи станет конференция ООН по молодежи, проведение которой запланировано на 2011 год.

Материал подготовлен на основе информации РИА «Новости» и открытых источников
Пресс-служба Минспорттуризма России







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос