26.01.2017

Школьники из Костромы принимают участие во Всероссийских юношеских научных чтениях

Сегодня на базе Самарского государственного аэрокосмического университета стартуют XI Всероссийские юношеские научные чтения имени академика С. П. Королёва. Ежегодно в мероприятии принимают участие и костромские школьники. В этом году Кострому представляют 9 учащихся и 4 педагога общеобразовательных организаций города.


В рамках чтений школьники из Костромы презентуют проекты по направлениям «История освоения космоса и культура» и «Космический потенциал молодёжи». Для своих проектов ребята выбрали несколько тем: учащиеся гимназии № 15 - «Созвездие Ориона» (создание декоративного триптиха в технике росписи по левкасу) и «Тайны Ориона» (дизайн костюма и аксессуаров); лицея № 17 - «3D моделирование станции МКС»; центр творческого развития «Академия» - «Возвращение к Луне» (разработка принтов для футболок и тканевых сумок, принта для туники на тему «Маршрут Лунохода-I» и создание аксессуаров из глины/полимерной глины/стекла). 

Королёвские чтения проходят при поддержке госкорпорации Роскосмос. В рамках торжественного открытия состоится телемост с МКС, в течение которого школьники смогут пообщаться с космонавтами, задать вопросы и понаблюдать за жизнью на космической станции в режиме онлайн. В работе чтений примут участие Елена Тимошенкова – правнучка К. Э. Циолковского, директор его дома-музея, космонавт, Герой Российской Федерации Сергей Авдеев и космонавт-исследователь Андрей Бабкин. 

По окончании чтений лауреаты и участники конкурса помимо призов и дипломов, получат бесплатные путевки в МДЦ «Артек» на аэрокосмическую смену, а выпускники текущего года – бонусные баллы к ЕГЭ в соответствии с правилами приема в Самарский государственный аэрокосмический университет им. С. П. Королёва. Школьники, ставшие победителями и призёрами, смогут также представить свои работы на молодежной научной конференции, которая состоится на базе Самарского университета в апреле. 
 
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос