11.08.2010

Лидером не рождаются, лидером можно стать!

Для ребят, собравшихся в лагере «Строитель», 10 августа стал необычным  днем. В этот день их знания, способности, а, главное, лидерские качества оценивали десятки людей.
Это и весь зрительный зал, в котором собрались, такие же как и они, молодые активисты - участники смены «Академгородок», и члены компетентного жюри, в состав которого вошли: заместитель председателя комитета по делам молодежи Костромской области Д.Н.Грибков, член Общественной палаты Костромской области В.А. Рязанов, главный специалист Управления по делам физической культуры, спорта и работе с молодежью администрации города Костромы Е.Сидорова, начальник отдела по социальной и воспитательной работе и корпоративным коммуникациям КГСХА В.В.Нетужилов, редактор «Русское радио - Буй» М.А.Душин, заместитель директора ГУ ОЦПМИ Н.А. Колесникова.

Не удивительно, что чувство волнения, исходившее от участников финала областного конкурса «Лидер XXI века», было почти осязаемым. Переживаний и одновременно стремления победить добавляло еще и то, что 2010 году победители конкурса в своих номинациях станут кандидатами на присуждение премий для поддержки талантливой молодежи Костромской области в рамках реализации ПНП «Образование» в номинации «Социально-значимая и общественно-полезная деятельность». Кроме того, по решению экспертного совета, победители поедут на Всероссийский конкурс лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений, который в этом году пройдет в городе Санкт-Петербурге. Действительно, есть за что побороться!

Десять ребят, победивших на первом муниципальном уровне, готовились пройти три испытания регионального этапа Всероссийского конкурса. В течение 40 минут кропотливо и, по возможности без ошибок, т.к. за это дополнительно снимались баллы, они должны были написать сочинение-эссе на заданные темы: «Идеальное общественное объединение это…», «Если бы я был председателем комитета по делам молодежи, то…», «Что нужно усовершенствовать по развитию деятельности детских и молодежных общественных объединений в Костромской области…». Пока члены жюри оценивали работы, для всех  желающих практикующий психолог Вера Свешникова провела мастер-класс «Лидерский потенциал участника и руководителя общественного объединения (организации)». Тренинг произвел на участников впечатление - наполнил позитивными эмоциями, раскрепостил для общения, возможно, именно это помогло ребятам достойно выступить на самопрезентации и представлении своего социального проекта. На каждом из них хочется остановиться поподробней.

Первым защищал свой проект лидер детской организации «Новое поколение» города Нерехты и Нерехтского района Сидоренков Денис. На собственном примере и через пропаганду ребята хотят сделать из своего родного города город мечты с чистыми и уютными улочками. Один вопрос: как изменить самосознание горожан так, чтобы труд ребят не прошел даром?

Еще одна участница лидер «Нового поколения» из города Нерехты и Нерехтского района, Кюккер Алена, представила успешно реализованный в селе Тетеренское проект «Никто не забыт, ничто не забыто» по благоустройству обелисков: ребята собственными силами и при поддержке администрации сделали памятные таблички, привели в порядок территорию и провели митинг памяти погибшим воинам.

Проект «Мы вместе» Мироновой Анастасии, лидера детского объединения «Вега» из города Нея и Нейского района, полностью отвечает своему названию. Ребята, участники тимуровского отряда, помогают ветеранам Великой Отечественной и Афганской войн и словом и делом: собирают воспоминания, проводят чаепития, помогают по хозяйству; для малышей проводят игры и утренники; п оказывают посильную помощь в сборе средств и вещей для малообеспеченных семей.

Фоминых Екатерина, член детского общественного объединения «Тинейджеры» города Шарьи, радеет за «Возрождение» городского парка в своем микрорайоне, и для этого уже проделана немалая работа. В итоге парк не только преобразится, он станет местом активного отдыха детей и молодежи, где можно будет и посидеть на лавочке за книжкой, и поиграть в волейбол.

Буйский район представляла Нечаева Ирина, лидер волонтерского движения «Прометей». Как настоящий доброволец, девушка безвозмездно оказывает помощь всем нуждающимся в поселке Чистые Боры.
С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше, так важно успеть сохранить и передать их память новому поколению. В рамках проекта «Ветеран живет рядом» Беляева Дарья, являющаяся членом научного общества «Вехи истории» из города Буя, организует сбор воспоминаний и другой архивной информации для школьного музея.

Мамонтова Злата, представитель молодежно-спортивного центра «Импульс» Островского района, предложила интересный проект «Школа моя деревянная». Ребята сами  разработали на компьютере дизайн косметического ремонта своей школы и ландшафта пришкольной территории, нашли спонсоров и успешно воплощают задумку в жизнь.

Город Нея и Нейский район на конкурсе представлял еще один участник: Басков Василий, лидер МОО «Доброволец». Проводя социологические исследования и пропагандируя здоровой образ жизни, ребята из Неи стремятся направить молодежь по «Дороге будущего».

После лидеров для творческой самопрезентации на сцену были приглашены руководители молодежных организаций и объединений: Кузьмина Татьяна и Шабуров Василий.

Педагог-организатор, куратор городского Совета студентов и старшеклассников МУ «Молодежный центр «Ювента» городского округа город Галич, Т.В. Кузьмина защищала «Социальный проект по развитию волонтерского движения». Под руководством Татьяны добровольцы только за 2010 год проделали немалую работу для жителей города Галича. «Дари добро» - это и название проекта, и своеобразный гимн галичских волонтеров, который поднял настроение всем собравшимся в зале.

Что это? Показ мод? Нет, это оригинальное самопредставление заместителя председателя Костромского отделения Российского союза молодежи В.С.Шабурова. Где побывал и что сделал Василий, рассказали за него… майки, оставшиеся на память о мероприятиях. А проект Васи, можно сказать, не нуждался в представлении, ведь все, кого объединила его работа, уже не одно лето собираются вместе под «крышей» «Академгородка».
Казалось бы, что еще можно оценить? Но жюри непреклонно! Нужно проверить, насколько эрудированны наши лидеры и руководители. Завершающим конкурсным испытанием стал так называемый «Экспромт», наподобие всем известной «Своей игры» телеканала НТВ: выбираешь вопрос, отвечаешь, зарабатываешь баллы – чем больше «цена» вопроса, тем он сложнее. Конечно, сказывалось волнение - на некоторые простые вопросы так и не смогли ответить, но в целом, ребята показали неплохие знания молодежной политики, менеджмента, командообразования и других тематик, затрагивающих сферу их деятельности.

И вот, после получаса томительного ожидания настали минуты радости и восторга – названы имена победителей. В номинации «Лидер детского и молодежного общественного объединения»: 3-е место присудили Беляевой Дарье, по итогам набравшей 8,2 балла; на 2-ом - Кюккер Алена (9,1 балла); победителем в своей номинации стала Миронова Анастасия с 10 баллами. В номинации руководителей не было проигравших, и места распределились следующим образом: Кузьмина Татьяна на 2-ом и Василий Шабуров на 1-ом. Поздравляем с победой! Но и это еще не все… Дипломы всем участникам и победителям регионального этапа Всероссийского конкурса «ЛидерXXI века» под аплодисменты полного зрительного зала вручили заместитель губернатора Костромской области К.Е. Казанцев и председатель областного комитета по делам молодежи Т.В. Сахарова. Фото на память и…до встречи в будущем году!








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос