18.01.2017

Региональное информационное агентство «Свежий ветер». Новости от 17.01.2017

Одна звезда зажгла десятки новых: в Костроме прошёл гала-концерт фестиваля «Вифлеемская звезда»


В КВЦ «Губернский» сегодня чествовали юных музыкантов, художников, певцов и актеров – участников фестиваля, что проходил с осени прошлого года. Блеснуть талантами за это время смогли больше 2 тысяч детей и подростков.

Фойе «Губернского» сегодня – выставочный зал. Он едва вместил все конкурсные работы. Изобразительное искусство – самая массовая из 4 номинаций «Вифлеемской звезды». Тема всех работ – одна: Рождество. А вот техник – множество: живопись, вышивка бисером, витраж, плетение изо льна, валяние из шерсти.

Варвара Фещенко, участница фестиваля «Вифлеемская звезда» (г. Макарьев):
«На моей картине изображено рождение Христа… Я понимаю этот праздник как самое главное событие в году».
В этом году творческая «Вифлеемская звезда» взошла уже в 12-й раз. Для 2,5 тысяч юных жителей области – от 5 до 20 лет. Они разучивали стихи и песни православной тематики, ставили спектакли. Даже мультфильмы создавали: это новшество на фестивале.

Мария Новикова, руководитель изостудии (г. Волгореченск):
«Настолько тепло от этих работ, такое позитивное настроение они несут, хочется ходить и смотреть».
В финал «Вифлеемской звезды» вышли 47 участников и 13 творческих коллективов. С заслуженной победой их поздравляют губернатор Сергей Ситников и митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
«Очень здорово, что вы отражаете историю зарождения христианства. Замечательно, что в ваших произведениях мы видим национальную культуру, любовь к своей земле, к своим ближним».

Ферапонт, митрополит Костромской и Нерехтский:
«Цель этого конкурса – не только выявить таланты, но и всем детям, кто пожелает, дать возможность открыть для себя прекрасный божий мир. Мир веры, общения с Богом».

Лауреаты, а также те, кому присуждены 2 и 3 места, получили дипломы и подарки. Кроме того, им вручают сертификаты на паломнические поездки: набираться впечатлений, чтобы и дальше радовать костромичей своим искренним и добрым творчеством.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос