09.08.2010

1 место - за "Пилигримами"

Центр молодежного туризма и экскурсий «Пилигрим» села Борок под руководством Грустливой Татьяны Ивановны существует уже два года.
Главной его задачей является привить молодым людям здоровый образ жизни, показать как можно активно провести отдых, лето. База центра расположена  очень удобно – близко река, карьер, где проходят тренировки.

Центр посещают ребята не моложе 14 лет, есть очень перспективные ребята, которые помогают Татьяне Ивановне в тренировках. Девочек мало, по словам руководителя, они стоят нескольких мальчишек. Единственный минус – в центр ходят ребята только из села Борок и поселка Чистые Боры.

Этим летом молодые люди от центра  «Пилигрим» защищали честь Буйского района на  «России молодой»: Шанская Света, Антуфьев Денис, Яшникова Ксюша, Бердников Валера, Беляев Сергей, Шанский Валера.
«Россия молодая» - единственный сплавной лагерь в Костромской области,  в котором могут принять участие ребята от 18 до 30 лет с отработанными основными туристическими навыками с разрешения родителей.

Этому лагерю уже 15 лет, идея его создания родилась в молодежном центре города Шарьи. В этом году запланировано было пройти 190 километров за две недели, а это уже поход первой категории сложности.
Ребята из Буйского района заняли первое общекомандное место из шести команд, а Шанская Света третье место в плавании.

Некоторые из ребят едут уже в этот лагерь не первый раз. Там они весело и с пользой отдыхают, общаются со старыми друзьями. В программе лагеря было много мероприятий и соревнований. Кто-то сплавлялся на байдарках, кто-то на резиновых лодках, а исход соревнования зависит целиком от умений его участников.
Было, конечно, тяжело, если учесть, что лагерь проходил в невыносимую жару, но как говорят сами ребята, на воде жара не так чувствуется, можно искупаться, но когда были дневки на берегу, вот тогда приходилось нелегко. А еще ребятам помогала туристическая подготовка и их собственный опыт.

Участники лагеря совершенно самостоятельно готовили, сами ставили палаточные города. Противники были тоже серьезные – команды Шарьи, Шанги и других районов. Молодые люди  пожелали участникам лагеря будущего года удачи, попутного ветра и не забывать крем от загара.

А у центра «Пилигрим» тоже есть уже свои планы и перспективы: съездить на областные соревнования и устроить туристический слет для работающей молодежи. Что ж, пусть эти планы осуществятся! Попутного ветра, друзья!








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос