03.08.2010

Несколько слов о молодежном образовательном форуме «БАМ»

Сколько людей, столько и мнений – гласит известная мудрость. И мы, руководствуясь ею, решили, узнать какое же впечатление оставил молодежный образовательный форум «БАМ» у его участников.
Чем с вами охотно и делимся.

Любовь Шмарева, участник: «В таких условиях, в чистом поле, где нет электричества, хотя удобства были созданы все, собрались реально активные ребята. Они показали, что можно отдыхать, можно также обмениваться разными идеями и мыслями. В то же время думать и работать. Так что, здесь собрались активные  ребята нашего города. Позитивно заряжали нас энергией организаторы, и, конечно, некоторые участники. Мы насладились той красотой, природой, которая нас окружает: эта речка, эти деревья, самый красивый закат, который мы здесь видели. Так что, здесь море позитивной энергии».

Людмила Геннадьевна Соснина, заслуженный учитель России, лектор: «Я немного волновалась. Почему? Так как, краеведение – немножко скучная тема. Я удовлетворена тем, что получилось живое общение, что молодежь эмоциональна. Ей все интересно. Их глаза отвечали мне примерно тем же состоянием, которое переживала я, когда я об этом говорила. Это, наверное, самое главное для любого лектора. Я считаю, что этот лагерь, сегодняшние встречи, то чем они занимаются, их программа – она очень продумана, я ознакомилась с программой такая возможность есть у каждого. Эта программа готовит нам людей, которые будут достаточно грамотные, не в плане профессии, они будут мастерами общения. Это залог успеха». 

Ольга Фелькер, участник: « В эти замечательные выходные собрались по-настоящему молодые, перспективные, многообещающие жители нашего города. И большой плюс, что мы, во-первых, познакомились друг с другом; во-вторых, поделились какими-то своими мыслями по поводу жизни молодежи в нашем городе, и вообще в стране; в-третьих, выяснили какие у нас проблемы. Где-то искали решения этих проблем».

Галина Озерякова, участник: «Спать в палатке - это очень здорово, это романтика. Засыпать в мешке, прижиматься друг к другу, соседям, с тем, чтобы тебя погрели, петь песни ночью в запрещенное время. Молодежь очень активна, все очень разные, интересные. Не было никаких конфликтов. Несмотря на то, что люди творческие, они на самом деле очень эмоциональные и импульсивные. Но стычек ни с кем не было, было очень весело. Много идей, мыслей родились здесь. Вообще отдых был плодотворным».

Оксана Горева, куратор: «Ребята подобрались замечательные, один к одному. Им, наверное, даже не стоило ничего говорить, они предугадывали все действия. Полностью самостоятельные, и мне кажется, в  принципе в кураторе не нуждались. Они стали командой, и, действительно, они молодцы. Буквально за эти два дня успели познакомиться, сдружиться, и уже горят желанием на следующий год поехать снова на БАМ».

Михаил Душин, участник: «Меня переполняют эмоции во всем, начиная от дискуссионного клуба на самые серьезные темы: проблемы молодежи нашего города, страны, пути их решения, и заканчивая футбольным матчем, в котором эмоции вырывались наружу. Мы не жили в то время, когда бы замечательная практика пионерских лагерей, пионерии, комсомола. Здорово, что в нашей стране, в нашей области, в нашем городе, повернулись лицом к молодежи, протянули ей руки. Многие проблемы у молодежи отпадут. Молодежь - это тот костяк, та сила, которая действительно способна свернуть горы своей энергией, своим задором, своим креативом, и, наверно, решить любые проблемы».

Светлана Николаевна Муравьева, председатель комитета по делам культуры и молодежи г. Буй: «Я думаю, что будущее у БАМа есть однозначно. Фактически уже бренд нашего форума – это само название. «БАМ» – Буйский Актив Молодежи. Мы его придумали уже достаточно давно, ещё в прошлом году на заседании молодежного Совета. К тому же у нас возникла такая идея, чтобы как областной «Патриот», БАМ был дважды в году. Но вот если, наверное, для области больше возможности собрать молодежь летом, в поле, то для нас, я думаю, собрать молодежь где-то зимой. Также  на два дня, осталось только определить где».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос