28.12.2016

Экологически чистый год


2017 год в России объявлен Годом экологии. Рассказываем о том, почему следующий год посвящен окружающей среде и какие возможности он откроет для молодежи России.


Так, Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным 5 января текущего года подписан Указ о проведении Года экологии.

Что сказал Президент?

<…>Напомню, что наступающий 2017 год объявлен Годом экологии, а экологическое направление как приоритетное заложено в недавно утверждённую Стратегию научно-технологического развития России.

<…>Хочу подчеркнуть, гигантский, именно гигантский ресурсный потенциал России, безусловно, имеет планетарное значение. Наша страна располагает колоссальными запасами пресной воды, лесных ресурсов, огромным биоразнообразием и выступает как экологический донор мира, обеспечивая ему почти 10 процентов биосферной устойчивости.

<…>Люди, безусловно, хотят знать, и имеют право знать, и имеют право участвовать в экологических, просветительских акциях, в конкретных делах по улучшению качества жизни, по благоустройству домовых территорий, парков, скверов. Я просто убеждён, доверие к инициативам граждан, диалог и партнёрство с общественными движениями – очень важное условие формирования высокой экологической культуры в стране.

<…> Я обозначил только некоторые, далеко не все вопросы, требующие нашего внимания, – полагаю, что они прозвучат в докладах и в выступлениях: это решение проблем энергосбережения, сохранение лесов, почв, водного пространства, уникальных природных объектов, редких видов животных и растений. Необходимо также обеспечить реализацию программ сбережения и экологического оздоровления таких наших общенациональных объектов, как Волга, Байкал, Телецкое озеро на Алтае.

*по материалам kremlin.ru

Задачи Года

В задачи Года входят: совершенствование нормативно-правовых основ, регулирующих сферу охраны окружающей среды, улучшение экологических показателей, формирование активной гражданской позиции в сфере экологии у россиян, а также развитие системы заповедников России.

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 2 июня 2016 г. № 1082-р утвержден План основных мероприятий по проведению в 2017 году Года экологии. С документом можно ознакомиться здесь.

Год экологии и молодежь России

В 2017 году тема экологии станет сквозной на площадках форумной кампании Росмолодежи. Акции, флешмобы, лекции и мастер-классы пройдут в рамках внеучебной части на сменах молодежных образовательных форумов.

Планируется, что Росмолодежью будут организованы Всероссийский экологический фестиваль, Всероссийский конкурс на лучшую социальную эко рекламу, Всероссийский конкурс «ЭКО комиксы», пройдут Всероссийские акции в рамках Дня Земли, Дня Красной книги, Дня леса, а также акции «Чистый двор», «Уроки добра» с ключевой темой «Бережное отношение к природе» и другие интересные, полезные мероприятия.

Почему именно 2017?

Одной из причин стал 100-летний юбилей Баргузинского государственного природного биосферного заповедника, что расположен на территории Республики Бурятия.

Важно отметить, что заповедник является одним из старейших в России, его площадь составляет 374 322 гектара, в том числе 15 000 гектаров – заповедная акватория озера Байкал. В этом уникальном месте сохранились все природные комплексы. Заповедная зона стала домом для лосей, кабаргов, зайцев-беляков, бурых медведей, бурозубок, черношапочных сурков, – всего 41 вида млекопитающих. В водах заповедника встречаются байкальский омуль, сиг, осетр, хариус, таймень, ленок и другие виды рыб. 


#ГодЭкологии
#МолодежьРоссии
#Росмолодежь

https://fadm.gov.ru/news/33106








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос