16.12.2016

Студенты о Великой Отечественной войне

8 декабря 2016 года в Костромском государственном историко-архитектурном Музее-заповеднике состоялась студенческая научно-практическая конференция «Помяни нас, Россия, в декабрьскую стужу, на великих скрижалях любви запиши…», посвященная Дню Героев Отечества. 


Эта конференция была запланирована в рамках работы научно-образовательного Центра нравственного и патриотического воспитания «Наследие», которая в 2016 году осуществлялась под общим названием «Жители Костромского края на защите Отечества: история и современность».
  
С приветственным словом к собравшимся преподавателям и студентам выступил помощник ректора КГУ по воспитательной и социальной работе, к.п.н, член-корреспондент Академии военных наук Сахнова И.П. Заведующий военно-историческим отделом Костромского государственного историко-архитектурного Музея-заповедника Белоус М.А. рассказал о смысле и значении установления памятной даты – Дня Героев Отечества. В своем докладе Белоус М.А. назвал имена костромичей, которые в разные исторические периоды были награждены орденами Святого Георгия, солдатскими Георгиевскими Крестами, Золотой Звездой Героя Советского Союза, орденами Славы, Золотой Звездой Героя России. О военной службе и своих наградах рассказал Гресс П.Н., участник Великой Отечественной войны 1941-45 гг., кавалер двух орденов Славы. Будучи призванным на фронт в 1944 году, Гресс П.Н. в редко выдававшиеся минуты отдыха зарисовывал своих однополчан, их уставшие лица, разбитые танки, обгоревшие и разрушенные города, деревни. Выставка творческих работ «художника по призванию», как сам себя называет Гресс П.Н., проходит в эти дни в военно-историческом отделе Костромского государственного историко-архитектурного Музея-заповедника. О сложностях патриотического воспитания в эпоху глобализации, основанной на ценностях либеральной парадигмы, рассказала в своем выступлении д.ф.н., профессор кафедры философии, культурологии и социальных коммуникаций Ковалева С.В.

На эту конференцию было подготовлено 9 докладов студентами 1 курса института автоматизированных систем и технологий. Ребята рассказали о костромичах - Героях Советского Союза, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, о подвиге молодежи, входившей в состав организации «Молодая гвардия» в г. Краснодоне, о Героях России.

Принято говорить, что молодежь – это наше будущее, но если мы не сможем воспитать в сознании молодых ребят такие ценности, как любовь к Родине, понимание ее культурной и исторической значимости на мировой арене, то это будущее будет не нашим. Не случайно президент России Путин В.В. говорит о необходимости патриотического воспитания, потому что единство народа российского – это оплот государственности и суверенитета страны.
 

6 декабря 2016 года в Костромском государственном университете состоялся круглый стол «Мы беспощадный путь к Берлину открыли битвой за Москву», посвященный 75-летию со дня начала сражения под Москвой во время Великой Отечественной войны 1941-45 гг. Организаторами круглого стола выступили научно-образовательный Центр нравственного и патриотического воспитания «Наследие», военно-исторический отдел костромского государственного Музея – заповедника, Костромское региональное отделение Академии военных наук, Военная академия радиационной, биологической и химической защиты им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.

С приветственным словом к собравшимся обратился помощник ректора КГУ по воспитательной и социальной работе, к.п.н., доцент Сахнов И.П. В своей речи он подчеркнул особое геополитическое значение битвы за Москву в декабре 1941 года. О необходимости сохранения памяти и почитания подвига всех солдат, сражавшихся в тяжелых жизненных и политических условиях, превозмогавших страх, холод, боль, говорила в своем выступлении С.В. Ковалева, д.ф.н., профессор кафедры философии, культурологии и социальных коммуникаций. Итоги всероссийского тестирования по истории Великой Отечественной войны 1941-45 гг., проводившегося весной 2016 года среди студентов КГУ, были представлены Волковой Е.Ю., д.и.н., профессор кафедры истории. С интересными докладами о костромичах, воевавших в битве за Москву, выступили к.и.н., доцент Гусев Б.Н., заведующий военно-историческим отделом Костромского государственного Музея – заповедника Белоус М.А. О вкладе московского ополчения по защите столицы от немецко-фашистских захватчиков рассказал начальник учебного военного центра, полковник Синкевич А.С. О роли воинов-десантников в Московской битве рассказал представитель Костромского десантного полка Бесфамильный А.С. Директор музея КГУ, д.т.н., профессор А.Б. Брут-Бруляко поделился информацией о студентах и преподавателях Костромского текстильного института, защищавших Москву в 1941 году. В завершении работы круглого стола выступили с сообщениями курсанты 1 курса ВА РХБЗ им. Маршала Советского Союза К.С. Тимошенко. Камалов Тимур доложил о «Роли воинов Казахстана в битве под Москвой», а ефрейтор Извеков Александр рассказал о своем прадеде - Герое Советского Союза В.В. Талалихине, совершившем в воздушном бою над Москвой ночной таран немецкого самолета.

Хочется надеяться, что студенты, слушавшие выступавших, не просто узнали какие-то новые факты, фамилии, связанные с памятной исторической датой, но и смогли понять ответственность воинов за судьбу государства, за будущее нас и наших детей, за подвиг солдат, отдавших свои жизни в боях за столицу нашей Родины в 1941 году.

 

Информация с сайта КГУ от 14.12.2016








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос