20.07.2010

В помощи не откажут никому

Когда-то на Руси люди строили молодой семье дом всем миром, и называлось это хорошим емким словом «помочи». Всегда  были и есть люди, нуждающиеся в «помочи», поддержке и внимании.
Еще в мае месяце в молодежный центр «Перспектива» обратились вдовы участников Великой Отечественной войны с просьбой о помощи. Ольга Васильевна Дмитриева из деревни Губачево Никольского сельского поселения попросила покрасить дом, а Клавдия Николаевна Мохова из Крахмало-паточного завода (Бакшеевское сельское поселение) – установить новый забор.

За реальной помощью для бабушек работники отдела культуры и молодежи обратились к студентам Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Восемь студентов-второкурсников 15 июля отправились по указанным адресам.

Клавдия Николаевна Мохова – труженица тыла, из своих 82 лет 60 – прожила в доме, который она получила вместе с мужем–инвалидом, участником Великой Отечественной войны. Когда пришла война, отец Клавдии Николаевны ушел на фронт, и через несколько месяцев в их дом пришла похоронка. Тогда Клаве было всего 12 лет. Кроме нее в семье подрастало еще пятеро ребятишек. А девочка Клава, наравне со взрослыми работала в поле и на заводе.

По словам хозяйки дома, забор уже давно нуждался в ремонте. Он  обветшал на столько, что сквозь дыры в изгороди могли спокойно пролезть местные проказники. В течение нескольких часов студенты академии помогли жительнице Костромского района решить ее «больной вопрос». Новенький забор медленно, но верно начинал расти и защищать свою хозяйку от незваных гостей.

А в это же самое время, только в деревне Губачево, добровольцы из числа студентов академии, очищали от старой краски дом Ольги Васильевны Дмитриевой. Каждый, кто хоть однажды занимался этим, знает: работа это не легкая, а на такой жаре ещё и изнурительная. Но ребята от заданной цели не отступили и поработали на славу!

Теперь хозяйки  довольны: Клавдия Николаевна – новым забором, а Ольга Васильевна – свежевыкрашенным домом.

В будущем Молодежный центр «Перспектива» Костромского муниципального района надеется на  дальнейшее сотрудничество со студентами Костромской сельскохозяйственной академии, а это значит, что еще многие престарелые люди получат свою частичку «помочи», поддержки и внимания. А МЦ «Перспективу» поддержали не только молодые люди, но и  главы администраций Караваевского, Никольского, Бакшеевского сельских поселений.

Пресс-центр МЦ «Перспектива»







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос