15.12.2016

КГУ провел первую городскую проектную сессию

9 декабря 2016 года Костромской государственный университет провел городскую pro bono сессию под громким названием «Третий мост».


Построить мост взаимопонимания было предложено обществу, бизнесу и власти города. Мост – это установление диалога, движение навстречу друг к другу и к достижению целей. Для города Костромы наведение мостов имеет особое значение. Сегодня в Костроме сложилось множество интересных и полезных практик решения социальных проблем, реализации благотворительных программ, возник круг экспертов в различных сферах, которые могут эффективно решать задачи во имя достижения общественного блага. В то же время недостаточно развит системный межсекторный диалог, не выработан общий язык и система взаимоотношений, не до конца используется синергетический потенциал общественного сектора и предпринимательского сообщества. Помощь в развитии этого диалога берет на себя Костромской государственный университет как ресурсный центр позитивных изменений в городе и регионе.

В сессии приняли участие представители Администрации города, руководители НКО, предприниматели и эксперты КГУ. Разделившись на три рабочие группы, участники обсуждали проблемы и методы их решения в различных областях. После развернулась настоящая ярмарка идей –проектов, которые готовы реализовать при поддержке бизнеса и власти активные жители города и различные организации. Так, например, КГУ предлагает множество проектов по развитию туризма. Уже сейчас ведется разработка специального приложения для смартфонов. При наведении гаджета на костромской памятник архитектуры он выдаст не только историческую справку, но и покажет кадры из фильмов, которые здесь снимались. 

– Такие встречи и создают тренды в развитии общества и, конечно, города, – отметил на встрече глава Администрации Костромы Виктор Емец, – поэтому опорному вузу большое спасибо за инициативу проведения такой встречи. И кому это делать, как не им? Здесь сосредоточена та молодежь, которая действительно хочет сделать этот мир лучше.

Итогом проектной сессии «Третий мост» стало формирование команд, куда вошли представители всех сторон. Планируется, что над каждой идеей будет работать бизнесмен, общественник, чиновник. И в конечном итоге она будет воплощена в жизнь.

 

Информация с сайта КГУ от 12.12.2016








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос