14.07.2010

Слет молодых журналистов. Подведем итоги

Теперь в них что-то изменилось. Может быть взгляд? Да, наверное, и взгляд. Когда они пришли на занятие впервые, были испуганны и наивны. А сейчас – взгляд их стал задорней и смелей.
Теперь они обязательно будут по утрам читать газеты и смотреть новости, таскать с собой фотоаппарат в надежде стать свидетелем какого-либо происшествия. Теперь они жаждут «владеть информацией». Они - четвёртая власть и теперь понимают это. Готовьтесь СМИ! После окончания слёта журналистов на образовательном форуме «Патриот» в нашем полку стало на 30 «акул пера» больше.

На слёте журналистов, областного информационно-методического центра «ИНКАД» Комитета по делам молодёжи, ребятам не только удалось познакомиться и пообщаться с опытными журналистами и преподавателями отделения журналистики КГУ им. Некрасова. Они в игровой, лёгкой и непринуждённой форме получили множество необходимых знаний и запомнили интересные факты из жизни уже состоявшихся журналистов.

В первый день слёта с форумчанами встретились теле и радиоведущие костромских телеканалов Антон Лобанов, Алексей Залесский и Борис Копёнкин. Опытные журналисты говорили о механизмах работы в СМИ. Поведали о том, как журналист создаёт для зрителя «полноту картинки», даёт обычному человеку возможность узнать вовремя важную и актуальную информацию.

Светлана Попова, директор телерадиокомпании «Волгореченск», рассказала о сложностях поиска информации. Показала типичные ошибки и недочёты журналистов на конкретных примерах (выпуск новостей на «Волгореченск ТВ»). Вместе с тем, были показаны телесюжеты, на авторов которых можно равняться. 

Сергей Викторович Сажин, преподаватель отделения журналистики КГУ им. Н.А. Некрасова на своём примере рассказал как вести телеинтервью. Показал в какой руке держать микрофон. Научил управлять своим собеседником. Объяснил, что делать, чтобы респондент говорил только правду и ничего кроме правды.

Что такое рейтинг, рассказала на своей лекции Айгюль Саидова. Для этого ребят разделили на группы. Каждая группа – крупная редакция журнала со своей целевой аудиторией. Боролись за свою популярность среди читателей. В подарок за отличную работу редакции получили новые знания  и отличное настроение.

Тем же, кто хочет работать диктором – пожалуйста. Осталось только решить на телевидении или на радио. За три занятия с Инной Бартеньевой юные журналисты поднаторели в ораторском мастерстве. О публичном выступлении они знают всё: как говорить, что говорить и каким голосом.

Начинающие журналисты получили множество знаний не только в сфере теле и радиожурналистики. После лекции Ивана Афанасова у каждого из ребят появилась своя Интернет-газета. Там, ты сам себе редактор. Осталось только сделать ресурс интересным и читаемой.

В завершении том, как проверяют и тестируют журналистов, желающих работать на телевидении, рассказало руководство телерадиокомпании ГТРК Кострома. Пройти тест предложили троим ребятам. В их числе была и я, корреспондент «Сусанинского Листка». По очереди мы были ведущими программы «ВЕСТИ» в прямом эфире. Читали текст и тут же срочное сообщение, состоящее из одних знаков. Нужно было правильно отреагировать, не потеряться и как-то креативно выпутываться из ситуации. По итогам встречи некоторым участницам слёта предложили работать на радио «Серебрянная Ладья».

И, наконец, главное. Способности журналиста: всегда быть в курсе событий в окружающем Мире, чутко воспринимать его «судьбы», любить жизнь, «излучать» неугасающий интерес к происходящему вокруг. К сожалению, этому не в силах научить даже лучшие педагоги. Опытные преподаватели напомнили молодым журналистам, что дают необходимые познания и инструменты, рассказывают, как и когда их применять. А вот сможет ли ученик воспользоваться этим багажом – вопрос только его «соучастия», сопереживания Миру и любви к избранной, непростой профессии журналиста.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос