30.06.2008

Яростный стройотряд!

26 июня в Костроме у памятника труженикам тыла состоялась традиционная торжественная линейка, посвященная началу летнего трудового семестра.
 В этом году в студенческих трудовых отрядах заявили желание участвовать более тысячи ста человек. В нынешнем сезоне будет работать 105 отрядов.
 Возрождение движения студенческих строительных отрядов началось в 2000 году. Инициаторами возрождения движения выступил Комитет по делам молодежи администрации Костромской области,  при поддержке Департамента строительства, архитектуры и градостроительства администрации Костромской области;  Департамента агропромышленного комплекса администрации Костромской области, а также администрации учебных заведений.


Бойцов стройотрядов поприветствовал губернатор Костромской области Игорь Николаевич Слюняев, который рассказал, как сам был участником студенческих строительных отрядов. Игорь Николаевич пожелал не только успешного летнего трудового семестра, но и хорошего отдыха, а также реализации студенческой инициативы в глубинке Костромской области
С приветственным словом к бойцам стройотрядов обратился Председатель областной Думы Андрей Иванович Бычков, который выразил надежду, что студенты внесут «живицу» в те населенные пункты, где им предстоит работать, а также будут участвовать в социально-значимых мероприятиях муниципалитетов.
Студенческие строительные отряды действительно трудятся на социально значимых объектах Костромской области. Это школы, интернаты, медицинские учреждения, жилые дома, фермы. Вместе со строительными студенческими отрядами с 2000 года возрождаются и развиваются студенческие отряды сельскохозяйственного направления.
В этом году отряды продолжат работать на социальных объектах, например, помогать в строительстве школы в поселке Георгиевское Межевского района, а школу в селе Боговарово открыли в этом году тоже при активной помощи студентов. Не первый год формируются механизаторские и животноводческие отряды – спрос на них в сельхозкооперативах превышает предложение. Педагогические отряды поедут с детьми в Анапу и в лагеря под Костромой. Возродили в этом году отряд железнодорожных проводников. Шесть юношей и девушек будут работать в поездах южного направления. 
 С напутственным словом к участникам трудовых отрядов обратилась Председатель Комитета по делам молодежи Костромской области Малова Светлана Борисовна, с пожеланием инвестировать энергию молодости в реальные дела. 
На линейке были вручены путевки и дневники-рапорты командирам студенческих трудовых отрядов.
Стройотряд – это школа жизни для каждого, кто в нем работает. Благодаря ей можно найти друзей, встретить свою любовь, научиться преодолевать любые трудности. Об этом пели на линейке участники студенческого строительного отряда Костромской государственной сельскохозяйственной академии.
 Меняются поколения стройотрядовцев. Но неизменны их традиции. Работать на «отлично», работать весело и дружно. А чтобы легче было идти по нехоженым тропам «студенческой целины», стройотрядовцы всегда берут с собой шутки, жизнерадостность и песню!

Радостный строй гитар,
Яростный стройотряд!
Словно в степи пожар,
Песен костры горят!








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос