03.12.2016

Искусство плаката в борьбе с коррупцией. Победа костромского студента

В Московском архитектурном институте (МАРХИ) наградили победителей второго студенческого конкурса антикоррупционного плаката.


Конкурс проводился в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2016-2017 годы, утвержденным Президентом Российской Федерации. Вопросы антикоррупционного просвещения и формирования в обществе атмосферы неприятия коррупции отнесены к числу основных задач. Стоит отметить, что идея мероприятия принадлежит самим студентам. И его популярность набирает обороты — федеральные и региональные ведомства также проводят подобные мероприятия.

В этом году в МАРХИ гостей представляли ректор вуза Дмитрий Швидковский и председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Среди приглашенных был губернатор Костромской области Сергей Ситников, а студенты Костромского института культуры и искусства успешно участвуют в конкурсе уже второй раз. Также были представлены работы студентов из Новосибирска, Перми, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и других городов.

Плакат относится к особому искусству плакатной живописи. Язык плаката сильнее проникает в душу и имеет большее воздействие на человека, чем слова. Плакат можно использовать как в качестве наглядной агитации, так и в виде социальной рекламы на улицах наших городов.

В конкурсе участвовали тысячи плакатов, из которых гостям было представлено больше ста.

Первое место поделили Дарья Клейменичева, студентка МАРХИ, и Олег Алифиренко, студент Костромского института культуры и искусства.

Представитель Управления Президента Российской Федерации  по вопросам противодействия коррупции подчеркнул важность проведения таких конкурсов среди студентов, ведь именно они завтра будут строить наше Отечество. Необходимо уже сейчас закладывать фундамент и создавать у молодежи понимание того, что быть коррупционером стыдно и опасно.

Ректор МАРХИ, академик РАХ и РААСН Дмитрий Швидковский рассказал ПАСМИ, что строительство – одна из отраслей, наиболее подверженных коррупционным рискам.  Именно поэтому архитектурный вуз поддерживает инициативу творческой молодежи и уже не первый год проводит конкурс. Он также отметил, что у МАРХИ есть свои инициативы, направленные на противодействие коррупции в отрасли. По его словам, усматривается необходимость совершенствования системы архитектурных тендеров, в рамках которой стоит использовать принцип творческих конкурсов, где влиять на процесс принятия решения сможет профессиональное жюри.

 

Информация с сайта  Первое Антикоррупционное СМИ 1 PASMI.RU от 02.12.2016

Фото с сайта Новости44








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос