25.11.2016

Лучшие трудовые отряды отработали на отлично!

25 ноября 2016 года в 11.00 на базе Костромской государственной сельскохозяйственной академии состоялся Областной слет студенческих и молодежных трудовых отрядов Костромской области.


Организаторами мероприятия выступили комитет по делам молодежи Костромской области, ОГБУ « Молодежный центр «Кострома».

В зале академии собрались участники студенческих и молодежных трудовых отрядов образовательных организаций и муниципальных образований Костромской области. В финале конкурса принимал участие 21 отряд. Ребят пришли поддержать их друзья и сокурсники.

Первым с приветственным словом обратился на правах хозяев площадки слета Волхонов Михаил Станиславович, проректор по учебной работе ФГБОУ ВО КГСХА.

С приветственным словом к участникам слета обратилась Лихачева Нина Александровна, председатель комитета по делам молодежи Костромской области. Нина Александровна поздравила участников слета с успешным окончанием трудового семестра 2016 года и пожелала здоровья и успехов в профессиональном деле.

Ветеран стройотрядовского движения Костромской области, Сопин Виктор Васильевич, депутат Совета депутатов Караваевского сельского поселения, почетный гражданин Костромского муниципального района, рассказал ребятам об истории развития трудовой деятельности отрядов; объектах, которые были построены силами стройотрядовцев.

Перед началом слета организаторы провели с ребятами интерактивную площадку на знание традиций, истории и символики студенческого трудового движения Костромской области.

Благодаря публичной защите-презентации командиры отрядов рассказали о знаниях, умениях и навыках, приобретенных во время работы на объектах.

В этом году отряды работали по нескольким направлениям: сельскохозяйственному, добровольческому, педагогическому, строительно–ремонтному, сервисному и животноводческому.

География объектов деятельности отрядов развернулась не только в Костромской области, но и за ее пределами - Амурской, Ярославской, Воронежской, Московской областях, Республике Крым, Краснодарском крае.

По итогам этапов конкурса лучшими стали:

в номинации «Лучший студенческий трудовой отряд среди образовательных организации высшего образования» - отряд «Молочный стандарт», ФГБОУ ВО КГСХА;

в номинации «Лучший студенческий трудовой отряд среди профессиональных образовательных организаций» - отряд «Строитель - 2016», ОГБОУ «Буйский техникум градостроительства и предпринимательства»;

в номинации «Лучший молодежный трудовой отряд» - педагогический отряд «Товарищ» лагеря актива ФДПО КО «Соколенок».

В ходе интернет-голосования на сайте «Молодежь Костромской области» интернет-пользователи определили победителя в номинации "Приз зрительских симпатий". В этом году наибольшее количество голосов набрал отряд «Тюбик», МОУ Космынинской СОШ муниципального района г.Нерехта и Нерехтский район.

Евгения Шибаева, руководитель педагогического отряда «Товарищ» лагеря актива ФДПО КО «Соколенок»: «Наш отряд существует 38 лет, с 1979 года - года основания лагеря «Соколенок». Отряд объединили традиции, заложенные в первые годы существования лагеря, преемственность поколений. За время существования отряда образовалось очень много «соколятских династий». Сменилось уже несколько поколений «соколят», но вера в детство, в друзей, в высокий «соколятский полет» остается с каждым из них на всю жизнь. Победа для нас - это доказательство того, что наша работа не напрасна и значима, а это всегда приятно».

Дарья Анохина, командир отряда «Тюбик», МОУ Космынинской СОШ муниципального района г.Нерехта и Нерехтский район: «Наш отряд существует полтора года. Нас сплотило одно общее дело, а также мероприятия, проводимые вне работы отряда (вечера, поездки, спортивные игры, походы). Но подготовка к конкурсу тоже очень много значила для нашей дружбы. Победа в номинации «Приз зрительских симпатий» очень много значит для нас и нашего поселка, мы поняли, что лишь вместе можно добиться отличных результатов.

Мы были приятно удивлены тем, сколько человек болеет и переживает за нас. Теперь, видим как много людей в нас верят и мы будем еще больше стараться работать во благо нашего родного поселка Космынино. Это был наш первый конкурс и сегодня мы получили большой стимул к работе. Хочется творить, делать добро, оправдывать доверие проголосовавших за нас людей!»

Лучшие отряды наградили денежными премиями, кубками, дипломами. Все участники областного слета получили благодарственные письма.

Поздравляем победителей! Желаем успехов во всех начинаниях и дальнейшей трудовой деятельности!

Контактное лицо: Соловьева Анна Олеговна, главный специалист-эксперт сектора общественных молодежных инициатив и молодежных объединений комитета по делам молодежи Костромской области, тел.: 37-34-61.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос