25.06.2010

Законопроект продвигается

Заместитель председателя комитета по делам молодежи Костромской области Дмитрий Грибков 24 июня выступил с докладами на заседании
комитета по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодежи Костромской областной Думы. На заседании рассматривались два основных вопроса: реализация Закона «О молодежной политике в Костромской области» от 12.07.2006 г. и новый законопроект «О молодежной политике в Костромской области», который рекомендован для рассмотрения в Костромской областной Думе.

Необходимость корректировки существующего Закона возникла в связи с изменениями в федеральном и областном законодательстве. Так, в законопроект вводятся новые понятия: «антиобщественные действия», «молодой ученый», «молодежный обмен», «студенческий отряд», «талантливая молодежь». Кроме того, в законопроект внесены статьи, закрепляющие правовой статус таких совещательных органов, как Молодежное правительство Костромской области и Общественная молодежная палата. Добровольческая деятельность отнесена к числу приоритетных направлений социальной и молодежной политики. Поэтому в законопроекте закреплены полномочия органов исполнительной власти по формированию информационного банка данных о потребностях и возможностях организации добровольческого труда молодежи.

Предлагаемый закон определяет правовые, экономические и социальные условия осуществления в Костромской области молодежной политики, определяет ее цели, принципы и основные направления реализации, а так же меры государственной поддержки молодежи. В законопроекте уточнены полномочия органов исполнительной власти Костромской области в сфере занятости и  трудоустройства молодежи.

Главным результатом реализации законопроекта должно стать улучшение положения молодежи в обществе и, как следствие, увеличение вклада молодых людей в социально-экономическое, культурное развитие, как Костромской области, так и Российской Федерации в целом.

Принятие законопроекта не повлечет за собой увеличения расходов областного бюджета.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос