08.11.2016

ОТРК «Русь», Новости от 07.11.2016

Своя форма, символика и специализированный класс


Кадыйские школьники вступили в ряды Всероссийского движения. Лучшие представители патриотических клубов района приняты в Юнармию. Торжественную клятву ребята произнесли в присутствии заместителя министра обороны России Николая Панкова. Своя форма, символика и даже класс. Кадый – в числе первооткрывателей. В Костромской области сейчас создано семь юнармейских отрядов. Подробности в следующем материале выпуска. 

Кадыйский Дом культуры в этот день напоминал призывной пункт. Кругом люди в форме. На выставке – образцы вооружения и средств защиты. Знакомились с Российской армией люди всех возрастов, начиная с детсадовцев. Особый интерес к представленному – у школьников в красных беретах. Это представители юнармейского отряда. Здесь и парни, и девушки.

Ольга Кузьмичёва, член юнармейского отряда: «У меня дух к этому лежит, мне это с детства нравится. Я к военному делу отношусь положительно и собираюсь поступать в военный институт».

Кадыйский отряд Юнармии – это 29 школьников. Хорошо учатся, занимаются спортом, участвуют в патриотических акциях. И в дальнейшем планируют связать свою жизнь с вооруженными силами страны.

Даниил Гурылёв, командир юнармейского отряда: «Желающих было очень много попасть в отряд. И 10 классы, и 11 классы. Выбирали только лучших из лучших. Я считаю, что заниматься в этом отряде очень почетно, это очень важная миссия для каждого из нас».

И пусть «строевая» у школьников пока хромает, настроены они решительно. Со сцены ДК перед всем посёлком и замом министра обороны России Николаем Панковым ребята принесли присягу на верность Отечеству и всему юнармейскому братству.

«Клянусь! Соблюдать Устав Юнармии, быть честным юнармейцем, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки. Клянусь! Всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за Правду и Справедливость. Клянусь!»

Почетные гости вручили новоиспеченным юнармейцам значки и флаг движения. И пожелали с честью нести гордое звание юнармейца.

Николай Панков, статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ: «Юнармейское движение должно в обязательном порядке нести социальную нагрузку. Что это значит? Если коротко, юнармейское движение должно делать хорошие дела: ухаживать за ветеранами, за больными, за престарелыми и много еще чего должны делать. Поздравляю, горжусь земляками. Всем вам хорошего настроения, хорошего здоровья и добрых-добрых-добрых дел, в том числе и юнармейских дел».

Среди гостей церемонии посвящения в юнармейцы были и прославленные Олимпийские чемпионы. Вместе с виновниками торжества они исполнили гимн Юнармии. Зал слушал песню стоя. Подарком юнармецам от Министерства обороны стала не только форма, но и оборудование для специализированного кабинета. Такой в нашей области пока есть только в Кадые. Здесь юные патриоты смогут заниматься углубленным изучением истории, географии, военного дела. Генерал армии Панков передал в класс атлас России и раритетную книгу о Костроме. В завершении встречи школьники пообщались с Олимпийцами и взяли у них автографы.

Александр Зубков, Олимпийский чемпион: «В первую очередь, хотел бы юнармейцам пожелать удачи, терпения, потому что на них будут равняться их сверстники, которые будут брать пример с них. Поэтому им удачи, быть всегда первыми, быть всегда лучшими!».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос