08.11.2016

ОТРК «Русь», Новости от 07.11.2016

«Готов к труду и обороне»


Школьники П. Паназырево Костромской области на каникулах сдали нормы ГТО. 

Старшеклассники выполнили так называемую гимнастическую часть физкультурно-оздоровительного комплекса. Кто показал лучшие результаты, и что думают об испытании сами ребята – в нашем репортаже.

Четырнадцать подтягиваний на турнике – результат на «отлично», и Алексей Сенников заработал его, не напрягаясь. Чтобы выполнить норматив на «Золотой значок ГТО», одиннадцатиклассники должны подтянуться как минимум 13 раз. Три месяца ежедневных тренировок, говорит Алексей, и сможешь больше.

Алексей Сенников, ученик 10 класса Поназыревской общеобразовательной школы: «У нас на стадионе турник есть. Мы с другом ходили заниматься по вечерам».

От экзамена на нормативы ГТО в Поназыревской школе отказались всего несколько ребят, да и то по медицинским противопоказаниям. Испытание добровольное, однако, дает дополнительные баллы в аттестат тем, кто планирует поступать на факультеты физического воспитания и в военные ВУЗы.

Светлана Панфилова, ученица 11 класса Поназыревской общеобразовательной школы: «Хочу поступать в Ярославль на педагога физической культуры. В данный момент занимаемся в секции крав-мага. Это израильское единоборство. Это то же самое, что и каратэ, немного посильнее».
Парни и девушки сдают нормы ГТО по отдельным программам. Хотя испытания примерно одинаковые: все четыре упражнения с элементами гимнастики – прыжки в длину, проверка на гибкость, качание пресса, подтягивание на перекладине. Разница только в количестве, а на турнике – в высоте перекладины. Для девушек она закреплена на шведской стенке и подтягиваются на ней из упора в диагональном положении.

Виктория Говорова, ученица 11 класса Поназыревской общеобразовательной школы: «Лучше всего пошла гимнастика. Прыжки в длину тоже неплохо получились и пресс. А подтягивание на низкой перекладине чуть-чуть похуже. А так – всё получилось На уроках физкультуры нас каждый раз готовили к этому, и мы сделали все неплохие успехи».

Елена Корнилова, учитель физкультуры Поназыревской общеобразовательной школы: «У них сейчас, знаете, какое-то соревнование или соперничество между собой. Я смогу на золотой значок, а кто не может выполнить – они тянуться, стараются его выполнить. Нормальная такая, хорошая реакция у детей».

Кому из поназыревских старшеклассников значки ГТО гарантированы – известно уже сейчас. У Евгении Шишмаковой из 9 «Б» лучший результат в упражнении на гибкость. У братьев Ильи и Александра Другановых – на турнике. Ну а это – самый зрелищный эпизод экзамена. Одиннадцатиклассники выполняют норматив на пресс – на время и скорость. Десятиклассник Никита Ковалев работает как машина. Затаив дыхание, его товарищи и учитель Галина Большакова считают, будет ли в школе новый рекорд. Но рекорд выдал на этот раз десятиклассник Антон Мурашкин – 58 отжиманий. На 8 больше, чем требуется на золотой норматив. Это еще не все виды испытаний на значок ГТО. Впереди у школьников стрельба из пневматической винтовки и лыжный кросс.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос