07.11.2016

ОТРК «Русь», Новости от 03.11.2016

Среди «первоклашек» и дети, и взрослые


Необычная школа открылась в Доме национальностей в Костроме. Учеников будут знакомить с немецким, татарским, ингушским и армянским языками. А также с культурой дружественных народов и их кухней. 

Пышные букеты цветов и нарядные белые рубашки. Первый учебный день в воскресной школе очень похож на День знаний. Ребята сели за парты, познакомились со своими преподавателями. Каждый из них в той или иной мере знает родной армянский язык. Но мечтает овладеть им в совершенстве.

Армине Джуваликян, председатель Армянской национально-культурной автономии в Костромской области: «В основном наши дети все знают. Смешанные семьи – вот тут есть проблема. Хотя они говорят, но говорят не так, как бы хотелось. Но я думаю, после открытия школы у нас всё будет как по маслу».
Мисак Манукян родился в Костроме. В Армению вместе с родителями ездит каждый год. Мечтает перебраться туда, когда вырастет. Для этого, как минимум, нужно освоить язык.

Мисак Манукян, ученик: «Я знаю в основном многие слова, но я не знаю ни чтения, ни правописания. Я думаю, у меня всё получится».
В школе будут обучать еще по трём направлениям. Ученики могут погрузиться в татарскую культуру, познакомиться с ингушским и немецким языками.

Олеся Паникаровская, директор Костромского дома национальностей: «У нас будут возрастные группы. Самые маленькие, это от 1 класса, и например, до подросткового возраста – 14-15 лет. Дальше идет подростковый возраст. И старшая возрастная группа от 30 лет».

Обучение для всех бесплатно. А занятия будут проходить в удобное время – по выходным.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос