07.11.2016

ОТРК «Русь», Новости от 03.11.2016

Объединить в системе подготовки кадров интересы общества, бизнеса и государства


Сегодня председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин встретился со студентами Политехнического колледжа в Костроме. Поводом для общения стал грядущий праздник, День народного единства. Молодёжь не только приняла поздравления, но и рассказала гостю о том, какой вклад она вносит в идею объединения. За диалогом наблюдала наша съёмочная группа. 

Политехнический колледж Алексей Анохин называет «кузницей строительных кадров». Отрасль развивается, а значит, молодые специалисты в регионе будут востребованы. Впрочем, говоря о единстве, гость в первую очередь отмечает важность единства интересов. К тому, чтобы край развивался, сообща должны стремиться выпускники учебных заведений, работодатели и власть.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Наша задача сейчас объединить в системе подготовки кадров интересы общества, бизнеса и государства. Потому что не может система образования, система подготовки кадров быть оторвана от системы хозяйствующих субъектов, от экономики. Когда есть чёткое взаимопонимание этих трёх направлений, тогда у нас и результат будет».

То, что взаимопонимание непременно приносит результат, студенты политеха доказали на деле. В этом году они приняли участие во Всероссийской программе «Мы вместе». Ребята разработали проект, в рамках которого издана книга «Сказок народов России». Студенты впервые попробовали себя в роли иллюстраторов, верстальщиков и редакторов. Кроме того, в рамках проекта юноши и девушки организовали уличный театр. Спектакли молодых активистов смогли увидеть десятки жителей костромских многоэтажек.

Вадим Смирнов, студент IV курса Политехнического колледжа: «Двор он обставлен девятиэтажками и никто друг друга не знает. Я считаю, благодаря нам люди просто вышли, познакомились, посмотрели друг на друга, объединились и подумали, что это здорово».
Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Эти проекты, безусловно, очень нужны. Они отражают единство взглядов и интересов, здесь, в этой группе, в этом курсе, в этом колледже. А так, по большому счёту, это объединились разные ребята, которые приехали учиться сюда».

Проект костромских студентов занял второе место на Всероссийском конкурсе в Анапе. Алексей Анохин наградил активистов колледжа дипломами. Гидрогеологи, архитекторы и программисты дали слово – в следующем году они воплотят новые необычные идеи, которые удостоятся главного приза.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос