07.11.2016

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 03.11.2016

Костромской госуниверситет может стать всероссийским центром подготовки вожатых


Эта те­ма об­сужда­лась в ВУ­Зе на встре­че с пред­ста­вите­лями Ми­нис­терс­тва об­ра­зова­ния и на­уки. Спе­ци­алис­тов в КГУ пла­ниру­ют го­товить, преж­де все­го, для но­вой дет­ско-юно­шес­кой ор­га­низа­ции «Рос­сий­ское дви­жение школь­ни­ков».

За круг­лым сто­лом соб­ра­лись пред­ста­вите­ли ми­нис­терс­тва об­ра­зова­ния, пре­пода­вате­ли кос­тромско­го уни­вер­си­тета и ин­сти­тута пе­даго­гики и пси­холо­гии. А так­же пре­пода­вате­ли еще 8 уни­вер­си­тетов стра­ны. «Рос­сий­ское дви­жение школь­ни­ков» – по­ка пи­лот­ный про­ект, го­ворят соб­равши­еся. Сей­час оно объ­еди­ня­ет 300 школ по всей стра­не. Но че­рез нес­коль­ко лет дви­жение ста­нет в пол­ном смыс­ле сло­ва все­рос­сий­ским. 
Пот­ре­бу­ют­ся гра­мот­ные пе­даго­ги-вос­пи­тате­ли – они же во­жатые. Мо­лодые, ак­тивные, кто смо­жет по­вес­ти ре­бят за со­бой. Так же, как ког­да-то это бы­ло в пи­онер­ской ор­га­низа­ции.

Игорь Ми­хе­ев, ди­рек­тор де­пар­та­мен­та го­сударс­твен­ной по­лити­ки в сфе­ре вос­пи­тания де­тей и мо­лоде­жи Ми­нис­терс­тва об­ра­зова­ния РФ:
«Все хо­рошее, что там бы­ло – ко­неч­но, это нуж­но пе­рено­сить в Рос­сий­ское дви­жение школь­ни­ков. Мы сей­час пред­по­лага­ем, что роль кос­тромско­го уни­вер­си­тета бу­дет ор­га­низа­тор­ская по это­му про­цес­су. Что­бы на ба­зе уни­вер­си­тета мы мог­ли бы соз­дать ра­бочую груп­пу по раз­ра­бот­ке вот этих ба­зовых прог­рамм, мо­дулей по по­выше­нию ква­лифи­кации или под­го­тов­ке пе­даго­гов».

В кос­тромском ин­сти­туте пе­даго­гики и пси­холо­гии КГУ сох­ра­нилась шко­ла во­жатых. Здесь  и сей­час пре­пода­ют эту дис­ципли­ну. Ну, а ме­тоди­чес­ки­ми раз­ра­бот­ка­ми, ко­торые бы­ли соз­да­ны еще в со­вет­ское вре­мя – тог­да еще на ис­то­ричес­ком фа­куль­те­те кос­тромско­го пе­даго­гичес­ко­го ин­сти­тута – поль­зу­ют­ся и се­год­ня во всех ре­ги­онах стра­ны. Ког­да речь толь­ко за­ходит о во­жат­ской ра­боте, луч­ших по­собий не най­ти.

Алек­сандр На­умов, рек­тор КГУ:
«Я ду­маю, что уни­вер­си­тет – и это бы­ло зат­ро­нуто в раз­го­воре гу­бер­на­тора с ми­нис­тром об­ра­зова­ния и на­уки – го­тов, и мы пол­ностью го­товы к это­му. У нас есть по­тен­ци­ал для то­го, что­бы стать ре­сур­сным цен­тром кад­ро­вого обес­пе­чения сис­те­мы вос­пи­тания в на­шей стра­не».  

Пла­ниру­ет­ся, что «во­жатый» бу­дет до­пол­ни­тель­ной спе­ци­аль­ностью, ко­торую мож­но бу­дет по­лучить в уни­вер­си­тете, на­чиная с 3 кур­са. Ну, а пло­щад­кой для прак­ти­ки мо­гут стать кос­тромские дет­ские ла­геря от­ды­ха. Та­кие, как «Со­коле­нок» или «Ком­сорг».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос