03.11.2016

Информационный портал smi44.ru. Новости от 02.11.2016

Костромских студентов приглашают вступить в Клуб Инженеров


Костромской государственный университет и Московский авиационный институт на днях подписали договор о сотрудничестве. Его основная цель − популяризация инженерных специальностей, создание межвузовских проектных команд и инновационно-технических продуктов. «Быть опорным университетом – это, прежде всего, готовить кадры для промышленности, для региональной экономики. В КГУ сейчас мы присматриваем подходы к обучению по инженерным специальностям», − подчеркнул ректор КГУ Александр Наумов. 

В рамках сотрудничества сегодня в Костроме прошел круглый стол на тему: «Проектная деятельность в образовательных программах подготовки современных инженеров». Команда студентов Московского авиационного института и Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана выступила с презентацией своих проектов и рассказала о деятельности Клуба Инженеров. 

Идея создания молодежного Клуба Инженеров принадлежит костромичу, студенту МАИ Денису Сухареву. 
Денис Сухарев, создатель Клуба Инженеров:

Идея нашего клуба заключается в помощи продвижения технических стартапов. Любой желающий и горящий техникой человек может принять участие в работе. Ты не обязан иметь свой собственный проект, можно просто выбрать команду, чей стартап тебе нравится больше и присоединиться к ней. Также мы устраиваем открытые встречи, семинары с выдающимися людьми отрасли, где ты сможешь лично пообщаться, задать конкретный вопрос по проекту, и, конечно же, перенять их огромный жизненный опыт. Раз в полгода мы будем проводить конференции, на которых команды смогут выступить перед представителями инвестиционных фондов и просто заинтересованными людьми и рассказать о том каких результатов они добились за последнее время работы.

Идей у ребят, действительно, много. Перед участниками круглого стола Клуб Инженеров представил часть своих проектов. 

Например, в планах у Дениса завершить разработку электрического пассажирского катера. «У нас в стране огромное количество водоемов и населенных пунктов, которые находятся у их берегов. Но, к сожалению, водный вид транспорта теряет свою актуальность. На базе Костромского судомеханического завода мы планируем создать 12-ти местный пассажирский электрокатер. Совместно с ребятами из Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова мы уже разработали предварительную конструкцию будущего судна. Как студенты авиационного института, мы стремимся к аэродинамике и попытались убрать все лишнее. Глянцевый корпус, отсутствие шума двигателя в кабине, высокие скоростные режимы – все это вскоре возможно будет воплотить в реальность!», − рассказал о своем проекте молодой ученый. 

О перспективах развития авиационных газотурбинных двигателей и беспилотных летательных аппаратах для военных и гражданских целей на основе конвертопланов в своих презентациях студентам опорного вуза также рассказали Данил Соколов и Олег Махонин. 

Клуб Инженеров готов сотрудничать с молодыми инициативными учеными, помочь им в реализации проектов и задач. Вступить в сообщество очень просто. У ребят есть группа Вконтакте, где любой желающий может внести свои предложения по поводу создания межвузовских проектных команд, обменяться опытом или задать интересующий вопрос. 

Олег Махонин, студент МГТУ им.Баумана:

Если у вас есть какие-то наработки и мысли, мы поможем их продвинуть и реализовать. Намного проще делать что-либо в команде, нежели одному. Поэтому мы всего открыты для общения.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

24.10.2019
В Костромской области утвержден график работы «Телефона здоровья» на ноябрь. По единому бесплатному номеру жители Костромской области могут получить практические советы и рекомендации лучших врачей.  








Опрос

Опрос