02.11.2016

ОТРК «Русь», Новости от 01.11.2016

Кострома стала центром межнационального мира


В Костромской области проходит III Международный студенческий форум. Участие в нем принимают представители полутора десятков народностей. О жизни диаспор, проживающих на территории страны, приехали рассказать молодые люди из 15 регионов. На форуме побывала наша съемочная группа. 


Желающих принять участие в работе Форума – рекордное количество. Почти в четыре раза больше, чем в прошлом году. «Межнациональный мир» объединяет активных молодых людей в третий раз. Все они учатся в ВУЗах нашей страны.

Шахобиддин Тошов, студент Костромского государственного университета: «Очень гостеприимная страна. Россия – это мне прямо по душе. Я люблю Россию, считаю своей Родиной. Второй Родиной. Я здесь очень быстро привык и я не хочу отсюда уезжать никуда».
Сегодня участники представили свои проекты на «Ярмарке молодежных инициатив». Это десять идей, которые помогут жителям многоконфессиональной России лучше понять друг друга. Бахтовари Каримов привез на Форум уже действующий проект «Мусульмане – не террористы». Группа активистов из Брянска несколько месяцев занимается просветительской деятельностью: ребята доказывают – не стоит судить о религии по плохим людям. Студенты создают на эту тему видеоролики, ведут страничку в соцсетях.

Бахтовари Каримов, студент Брянского государственного технического университета: «Ислам это чистая религия. Уважение, дружба – всё что есть в мире хорошего, в исламе есть это. Нам нужно чтобы показать людям сегодняшних дней, молодым людям, молодым поколениям, что мы доказываем – наш ислам такой чистый».
Проекты на Ярмарке представлены самые разные. Начиная от организации мировых студенческих клубов, заканчивая межнациональными автопробегами и открытием «доброго» кафе. Каждое предложение обсуждается вместе с участниками форума и экспертами.

Анна Соловьева, организатор Форума: «Ребята набираются опыта не только от каких-то ведущих экспертов. Также они набираются опыта и взаимодействуя между собой. Они смотрят, что происходит в других регионах. И они могут проявить собственную инициативу. Также ребята просто знакомятся друг с другом, приятно же, когда ты приезжаешь и находишь целую большую семью, настоящих ребят различных национальностей. Тебя знакомят с какими-то обычаями, и это уже в твою личную копилку идёт, и человек уже всесторонне развивается».
В перерывах между круглыми столами и дискуссиями – национальные презентации. Участники изучают кухню и обычаи народов мира. А в свободное время соревнуются в интеллектуальных играх. Это дает возможность ближе познакомиться друг с другом.

Майя Бабаева, студентка Костромского государственного университета: «Мы спонтанно выбираем того, с кем мы хотим поиграть. Выбираем любую игру, которая нам по душе, то есть это всё вкусовые предпочтения. Также это служит поводом объединения различных людей».
Межнациональный форум продолжит работу и завтра. По его итогам самые активные участники отправятся на Всемирный фестиваль молодежи и студентов.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

03.09.2019
23-24 октября 2019 года в городе Перми пройдет VIII Пермский международный форум добровольцев. Основной целью форума является обсуждение актуальных вопросов и эффективных практик развития добровольчества, социальных инноваций, корпоративного волонтерства и продвижения гражданских инициатив.








Опрос

Опрос