01.11.2016

Общественно-политическая газета Антроповского муниципального района " Сельская новь". Новости от 22.10-01.11.2016

Общественно-политическая газета Антроповского муниципального района " Сельская новь" о молодежи и молодежной политике


Возвращение из небытия
В один из октябрьских дней в отделе ЗАГС по Антроповскому району Костромской области для учащихся шестого класса Антроповской школы прошел необычный классный час, организатором которого выступила начальник отдела Анна Можаева.
Шестиклассники, предводимые «классной мамой» Евгенией Смирновой, с удовольствием пришли знакомиться с историей создания ЗАГСов в России и его деятельностью в современных условиях. Школяры даже подискутировали на тему: «Роль органов ЗАГС в жизни человека», что им, бесспорно, понравилось. Во второй части познавательного мероприятия ребят ждала встреча с интересными людьми — членами поискового отряда «Обелиск» из Смоленской области. Супруги Игорь и Зарина Шенцовы рассказали ученикам об интересной и увлекательной работе поисковиков: как ведутся раскопки, как правильно сохранить найденные экспонаты от разрушения, как работать с архивными документами, с чего вообще начинается и чем заканчивается поисковый сезон.

Подробности читайте в газете «Сельская новь» №126 от 1 ноября 2016 года.


Здоровый солдат – здоровая армия
Два раза в год призывно созывает полевая труба молодых людей в ряды Российской Армии. Хотя боевую мелодию горниста весной и осенью каждого года дано услышать только небольшой части наших земляков, призывная кампания и проводы будущих защитников Родины в армию были в деревнях всегда особыми событиями. Нынешнее стремительное время норовит во все внести перемены, поэтому сейчас каждая кампания по призыву на военную службу отличается от предыдущей. Чем примечателен осенний призыв – 2016, рассказывает нашим читателям Борис Сазонов, начальник отдела военного комиссариата Костромской области по Антроповскому району.

Подробности читайте в газете «Сельская новь» №123 от 25 октября 2016 года.


Потрудились на «ура»
Очередная смена трудового лагеря прошла в селе Палкине Антроповского района Костромской области под руководством специалиста молодежного центра Ирины Кудрявцевой. Ребята потрудились на славу, успев сделать много добрых и полезных дел.
Молодежный трудовой отряд состоял из четырех учеников Палкинской школы. Андрей Смирнов, Лада Румянцева, Тимур Чахкиев и Аня Дмитриева, несмотря на занятость в учебе, нашли свободное время для того, чтобы посвятить его совершению добрых дел. Лагерная смена проходила в последних числах сентября, накануне празднования Дня пожилого человека, и добровольцы не упустили возможности отметить его благотворительностью. Собравшись вместе, они прошлись по улицам села и навестили его старейших жителей. Оказалось, что многие из них одиноки и помощи по хозяйству им ждать неоткуда. Трудотрядовцы дружно брались за любую работу: убирали дрова, складывая их в ровненькие поленницы, перекапывали грядки, очищали огородные участки от веток и опавших листьев, справляясь, как говорится на «ура», с домашними проблемами ветеранов. От всей души благодарили своих помощников блокадница Нина Александровна Баскакова, Галина Васильевна Степурова и Раиса Михайловна Козлова.
На память о прошедшей трудовой смене, ребята решили высадить аллею деревьев на детской площадке поселка Малинино. Деревья вырастут, напоминая местным жителям о добрых делах и поступках, совершенными подрастающим поколением.


Мундир стоит примерить заранее
Начало нового учебного года завершило крайне волнительную кампанию выбора будущего трудового пути для десятков выпускников Антроповского района Костромской области, примеривших на себя роль абитуриентов учебных заведений профобразования. Казалось бы, можно передохнуть с этой темой до следующего лета.
Однако, мудрость народная предлагает готовиться к серьезному шагу заранее: готовь сани летом, а телегу – зимой. Значит, нынешним одиннадцатиклассникам пора рассмотреть варианты поступления, отправиться на дни открытых дверей, которые проводят вузы и колледжи, определиться с предметами на ЕГЭ.
Уже сегодня мы можем помочь вам с выбором, озвучив заманчивые предложения для тех, кто решил примерить на себя мундир военного специалиста.
Главное следственное управление Следственного комитета РФ набирает абитуриентов на обучение в военном университете Министерства обороны по специальности «юриспруденция». В период обучения курсанты обеспечиваются бесплатным жильем и денежным довольствием, а выпускники имеют возможность трудоустроиться в военные следственные органы. Работа военных следователей почетна и важна, она связана с обеспечением национальной безопасности страны, защитой прав и законных интересов граждан, проходящих военную службу, борьбой с коррупционными проявлениями в войсках и воинских учреждениях. Выпускников вуза готовят к расследованию и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в воинских частях, пресечению неуставных взаимоотношений.
Для поступления в военный университет необходимо подать заявление в отдел военного комиссариата по Антроповскому району. Дополнительную информацию будущие абитуриенты могут получить по телефону (495) 362-31-44.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос