01.11.2016

Издательский дом "Ветлужский край". Новости от 26-31.10.2016

Издательский дом "Ветлужский край" о молодежи и молодежной политике


«Отслужим как надо и вернемся»
26 октября в Центре Досуга состоялся городской День призывника «Осень-2016». Вчера приглашенные на него были простыми мальчишками, а сегодня они - призывники. Пока шарьинским ребятам еще далеко до молодых солдат с плаката в оформлении сцены, которые улыбаются, дружно шагая в ногу. Но пройдет немного времени, и в строю шарьинцев будет не отличить.
В наши дни служба в Российской армии стала другой. Появились новые образцы вооружения, но ближе с ними познакомятся, если изберут для себя воинскую стезю. Пока юношам предстоит обучение азам воинской службы. Срочная служба длится всего год, но от этого отношение к ней не стало менее ответственным и серьезным. 
В присяге написано добросовестно изучать военное дело, беспрекословно выполнять приказы и распоряжения командиров и начальников. Выполняйте устав - он писался жизнью и кровью. Беспрекословное подчинение воинскому уставу и командирам - именно об этом напоминали призывникам начальник отдела военного комиссариата по Шарье, Шарьинскому и Поназыревскому районам С.В. Бороздна, первый заместитель главы городского округа город Шарья С.А. Соколов, настоятель Свято-Никольского храма отец Димитрий.
К будущим воинам обратился подполковник запаса Анатолий Иванович Ведешкин. Оказывается, у него с призывниками нынешнего года есть общее - 26 октября, правда, шестьдесят один год назад, он призывался в армию. С рюкзаком, обритый, он ждал отправления на перроне, армейская жизнь прошла очень насыщенно. Пожелал вернуться нынешним призывникам здоровыми, закаленными, приобретя армейскую специальность. 
Официальная часть завершена. Показательные выступления - строевую подготовку продемонстрировали члены клуба «Патриот» из школы №21. 
Творческие коллективы Центра Досуга и ученики школ подготовили программу, в которой и призывникам, главным героям мероприятия, нашлось место. Молодые люди прошли испытания, которые озвучивал для них командир «Девчачьего отряда». Задания были достаточно простые и юмористические, например, викторина на знание армейской лексики. 
«Весточка с гражданки» - это письмо, но в наше время с таким же успехом ею может стать и смс. «Царица полей» - нет, не кукуруза, а разумеется, пехота. Кто дура на войне? Тут надо вспомнить поговорку А.В. Суворова - пуля. Затем задания становились сложнее: надеть противогаз, отжимание, еще - за тридцать секунд собрать и разобрать автомат. Внимание, дежурная шутка от зрителей, чтобы запчастей не осталось. А еще испытания выявили, что среди призывавшихся на службу - юмористы есть. А хорошая шутка всегда скрасит жизнь бойца, с улыбкой и хорошим настроением и служить будет легче. По старинному обычаю девушки преподнесли будущим бойцам горсть родной земли.
Ребята держали ответное слово, обещали отслужить как надо и вернуться домой, а также поблагодарили за теплый прием организаторов и артистов. 
В завершение мероприятия молодые люди возложили цветы к мемориалу воинам-землякам.
Исконно русское слово - «проводы» - это давняя традиция провожать молодых людей в новый важный этап жизни. Правда призывники уже немного устали от всех комиссий и волнений, а главное, переживаний родных и близких. Тихие напутственные слова, которые быстрее дойдут до сердца и ума, сказаны уже после завершения.


Поездка в Макарьев, или... Я иду в армию!
20   октября 2016 года в городе Макарьев Костромской области состоялся областной Слет патриотических клубов и юнармейских объединений, посвященный памяти Героя Советского Союза Юрия Смирнова.
Мы, ученики школы №2, приняли участие в этом мероприятии. Наш руководитель – Александра Андреевна Углова отправила заявку еще в сентябре, но приглашение мы получили за неделю до поездки. Мы никогда не ездили в другие города на слеты, поэтому, конечно же, было интересно. 
Около девяти часов утра мы, трое участников организации «Авангард» вместе со руководителем, прибыли в Макарьев. У Дома культуры стояло немалое количество машин, а в самом помещении собирались ребята. Оказывается, было там не меньше ста человек. На слет приехали из самых разных районов Костромской области.
Завтрак в уютном кафе, чтобы подкрепить силы. Нам вручили небольшие пакетики с подарками: блокнот, ручку, магнитик, календарь и даже брелок с символикой слета. 
Мероприятие открылось торжественным митингом в парке Победы. Мы шли по улицам, и ребята держали флаги своих районов. У памятника Юрию Смирнову была произнесена торжественная речь. После минуты молчания - возложение цветов к памятнику героя.
Дальше мы разделились, чтобы посетить разные тематические площадки. Так получилось, что я попала на секцию, посвященную формированию положительной мотивации у молодых людей к прохождению военной службы и подготовке юношей к службе в Вооруженных Силах. На других площадках шли занятия по направлениям: развитие военно-патриотического движения «Юнармия», изучение истории страны и военно-исторического наследия Отечества, развитие краеведения, расширение знаний об истории и выдающихся земляках.
Конечно же, большинство участников моей секции составляли парни. Девочек было совсем немного, но это меня не пугало. Спокойнее было потому, что со мной оказались наши шарьинские ребята - студенты Шарьинского политехнического техникума. Мы отправились в Дом культуры, где расположились в небольшом зале. Нам рассказывали об армии. Рассказывали так интересно, что самой захотелось идти служить. Многие из ребят говорили, что собираются идти в армию - отдать долг Родине, а кто-то даже поделился своими планами стать военным. Беседовали о многом: о современной армии, требованиях, рассказывали о мероприятиях, которые мы проводим в своих районах. Было интересно.
Дальше - экскурсия по музею. Нас снова разделили на две группы, и в своей я теперь оказалась единственной девочкой. Музей очень понравился. Макарьевцы подготовили нам интересную экскурсию по музею, в каждом зале нас ждал новый экскурсовод, который рассказывал нам об экспонатах. Здесь хранилось все: от личных вещей героев до музыкальных инструментов. Особенно впечатлила картина, где был изображен допрос Юрия Смирнова. 
Успели даже побывать на обрыве около реки Унжи. А потом нас отправили в спорткомплекс.
В спорткомплексе «Юность» проходил исторический квест «Битва за Севастополь».  Всех построили в большом спортзале, а дальше оглашали правила квеста и составы команд. Районы смешивали  друг с другом, поэтому ребята  в командах не были друг с другом знакомы. Мы попали в команду с ребятами из Шарьи и из другого района. Получив листок с названиями станций, которые нам нужно посетить, мы отправились на игру. 
Задания на станциях были самые различные: шифры, изучение медалей Великой Отечественной войны, конкурс песни «Эхо войны», интеллектуальный кроссворд «Города-герои» и другие. Мы расшифровывали, бегали, играли в «Мафию» и «Крокодила». За время игры успели познакомиться, вместе думали, смеялись, выполняя задания. Время шло быстро, игра подходила к концу. 
После обеда мы снова отправились в Дом культуры. Здесь уже толпились зрители, рассаживались в зале. Начался концерт. Больше всего нам запомнилось выступление духового оркестра Военной академии радиационной, химической и биологической защиты им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко. Просто потрясающе играли! А когда под этот аккомпанемент еще и пели, было просто нереально здорово. Все аплодировали. 
Затем награждение команд, победивших в квест-игре, и на торжественном закрытии слета состоялась церемония вступления в ряды военно-патриотического общественного движения «Юнармия» представителей города Макарьева и Чухломы. После всего ребята начали разъезжаться. Кто-то прощался с новыми знакомыми, кто-то фотографировался на память. Было немножечко грустно оттого, что этот день подошел к концу. 


День призывника
На прошлой неделе в Шарьинском филиале Костромского музея-заповедника прошел традиционный День призывника. Его целью является совершенствование работы по патриотическому воспитанию, гражданскому становлению и подготовке допризывной молодёжи. 
На мероприятии присутствовали призывники, почётные гости и учащиеся Зебляковской средней школы. Первый заместитель главы администрации Шарьинского муниципального района Андрей Николаевич Горшков обратил  особое внимание на то, что армия - первое серьезное испытание на зрелость, на характер, на мужество, она учит ценить мужскую дружбу и воспитывает волю, физическую закалку, делает из юношей настоящих мужчин. Также к призывникам обратился начальник отдела военного комиссариата Сергей Викторович Бороздна, который отметил, что опыт и знания, полученные в армейской школе, станут подспорьем в будущем, и пожелал хорошей службы и скорейшего возвращения на родную землю. своё благословение на воинскую службу ребятам дал настоятель храма св. Николая Чудотворца отец Димитрий. Он напутствовал будущих солдат на ратную службу, рассказал о смысле и духовном значении службы в армии для личности, пожелал призывникам достойно выполнить свой гражданский долг, скорого возвращения домой. Завершилось мероприятие традиционным возложением цветов к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Всего в осенний призыв в этом году защищать Родину отправятся порядка 70 ребят из города и района.


Памятной дате посвящается
В музее школы №21 прошло мероприятие, посвященное сразу нескольким датам. Приближается 320-летие со дня создания Российского ВМФ, день моряка-надводника и 55 лет со дня испытания термоядерной бомбы на полигоне Новая Земля. К этим испытаниям имеет непосредственное отношение наш земляк, выпускник 21-й школы физик-ядерщик Юрий Николаевич Смирнов. 
На встречу были приглашены ребята из разных школ города и представители старшего поколения - ветераны-новоземельцы. Ведущие рассказывали о жизни Юрия Николаевича, о его работе по созданию ядерного щита страны, о том, насколько они были значимы. 
Специально к 55-летней дате испытаний Центральным полигоном была выпущена медаль. Ею награждаются участники испытаний ядерного оружия, которые служили на полигоне, и те, кто имеет отношение к увековечению памяти создателей такого оружия. Юрий Витальевич Кокоулин, председатель отделения союза новоземельцев в Шарье, вручил такие медали директору 21-й школы Ю.В. Лигановой, заведующей школьным музеем Е.А. Волковой, заместителю директора С.С. Кругловой, а также хранителю архива Юрия Николаевича Смирнова, родственнице знаменитого земляка Т.А. Смирновой. 12 шарьинцев были удостоены  медали «320 лет Военно-морскому флоту России».  Двое награждены медалью «Ордена Ленина Центральный полигон России Новая Земля»: А.Н. Ушаков  и Н.М. Липин. Также на встрече состоялась церемония вручения единственного нагрудного знака «За службу на Центральном полигоне Новая Земля» шарьинцу Павлу Викторовичу Соловьеву. Завершилась встреча памятной фотосессией.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос