01.11.2016

ОТРК «Русь», Новости от 28.10.2016

Испытание для юных аграриев


Сегодня в Сельхозакадемии открылся слёт производственных бригад Костромской области. 170 школьников со всего региона приехали, чтобы сразиться за звание лучшего садовода, овощевода, цветовода и животновода. На открытии форума побывала наша съемочная группа. 

Олеся Грибанова к растениям не равнодушна с детства. Несмотря на юный возраст, она самостоятельно на участке у дома выращивает бархатцы и петуньи. Вот уже второй год подряд школьница заявляется на конкурс в номинации «Юный цветовод».

Олеся Грибанова, участница слёта (Макарьевский район): «На этом конкурсе у нас бывает теоретическая часть. Мы проходим тесты на разные темы, связанные с цветами, с растениями. Потом у нас проходит практическая часть. На этой практической части мы занимаемся отгадом каких-нибудь растений, которых нам дают. Хвойных, лиственных, всяких. По семенам различаем, что за растения».

Один из ежегодных фаворитов конкурса – отряд Вохомского района, в этом году приехал в обновленном составе. У ребят новый бригадир.

Наталья Кошакова, ученица Петрецовской средней школы (Вохомский район): «Мне нравится это. У меня раньше был брат бригадиром, и теперь он ушел из 11 класса. Я заняла его должность».

Руководит отрядом директор школы. Сама в прошлом участница подобных слётов. 40 лет назад в составе ученической бригады Наталья Малышева выступала на сцене Сельхозакадемии вместе с товарищами. Теперь она прививает любовь к земле и труду своим подопечным.

Наталья Малышева, директор Петрецовской средней школы (Вохомский район): «У нас бригада работает никогда, не прекращая свою деятельность. У нас есть всё. Мы, можно сказать, маленький колхозик в миниатюре. Потому что у нас есть земля, у нас есть техника, ну и есть кадры, которые могут работать с детьми, помогать им».

Сельхозакадемия принимает слёт уже в 12 раз. Школьные бригады съезжаются со всего региона. Ребята не только участвуют в конкурсах. Но и делятся опытом, получают советы от педагогов и специалистов аграрной отрасли.

Сергей Зудин, ректор КГСХА: «Наш край нечерноземный, он нуждается в заботе, опеке, в особом отношении к нашей земле. И тогда будут результаты. А результаты будут, несомненно. Потому что Россия будет вытаскивать сельское хозяйство. И для этого сейчас делается всё возможное. И вы должны сейчас изучать сельхознауки, изучать землю, потому что хлеб и земля – всему голова».

Ежегодный слёт производственных бригад даёт плоды. Ребята учатся работать с землей, осваивают современные технологии в животноводстве и растениеводстве. Результат налицо - в этом агросезоне школьники региона вырастили отличный урожай.

Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: «Ребята своими силами собрали 180 тонн картофеля, 90 тонн овощей. Что является хорошим подспорьем школьным столовым в обеспечении питания самих же ребят. Ну, а самое главное – привить нашим костромским ребятам труд, любовь к земле, к родному краю. Ну и безусловно первоочередная задача – это то, чтобы они оставались на родной земле, и свои умения и труды прилагали именно у нас в регионе».

Победители слёта производственных бригад станут известны завтра.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос