26.10.2016

ОТРК «Русь», Новости от 25.10.2016

Они управляют десятками инструментов с помощью палочки


В Костромской областной филармонии открылся IV Международный конкурс молодых дирижеров им. Ильи Мусина. В течение недели юные музыканты продемонстрируют навыки выступлений на большой сцене. На открытии Фестиваля побывала наша съемочная группа. 

В этом году конкурс впервые получил «международный» формат. Он собрал 34 молодых дирижера из Китая, Японии, Испании, Белоруссии, Украины, Казахстана и России. На первом этапе участникам предстоит работать с камерным оркестром костромской филармонии, на втором с международным симфоническим оркестром «Таврический». Сначала молодые дирижеры проведут репетицию с музыкантами, а затем исполнят 10-минутное произведение на сцене филармонии. Умение конкурсантов оценит профессиональное жюри. В его составе российские мэтры – все ученики Ильи Мусина.

Сергей Ферулёв, Заслуженный деятель искусств России, профессор Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова: «Конкурс дирижеров имени Ильи Александровича Мусина, это я бы сказал такой конкурс, на котором можно впервые опробовать свои дирижерские силы, свои профессиональные силы. Если победа, значит это счастье».

Александр Титов, Заслуженный артист России, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова: «Ребята еще не совсем понимают, что это такое, особенно те, кто впервые на конкурсе. Потому что им надо будет за 10 минут показать все, что они умеют. Сами понимаете, что такое 10 минут и много, и мало. Потому что мы можем оценить за первые две минуты, а им нужно высказаться».

Для Евгения Сакмарова, студента III курса Казанской консерватории, этот конкурс станет первым серьёзным профессиональным испытанием в жизни. До этого он ни разу не работал с большим оркестром, что называется, один на один.

Евгений Сакмаров, участник Фестиваля (г. Казань): «Этот конкурс даёт такую определенную подпитку, стимул продолжать повышать свой карьерный рост, свое мастерство и такая возможность это уникальный случай. Не поучаствовать здесь непростительно самому себе. По своему характеру чувствую, что это моё и стать дирижером это смысл всей моей жизни».

Имена победителей и лауреатов конкурса станут известны в четверг. Будущие звезды примут участие в гала-концерте. Они поднимутся на сцену вместе с именитыми музыкантами. Всех любителей классической музыки ждет выступление симфонического оркестра «Таврический» с участием главного дирижера Михаила Голикова и заслуженного артиста России Александра Титова.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос