26.10.2016

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 25.10.2016

В костромской филармонии открылся IV международный конкурс молодых дирижеров симфонических и камерных оркестров

 


Он но­сит имя Ильи Му­сина – на­шего зем­ля­ка и ос­но­вате­ля ле­нин­градской шко­лы ди­рижи­рова­ния. Как про­шёл старт твор­ческо­го сос­тя­зания?

Же­ребь­ев­ка – один из са­мых вол­ни­тель­ных эта­пов кон­курса. Пер­вый но­мер из всех учас­тни­ков вы­тащил Алек­сандр Бре­хан­кин из Пер­ми. Пос­ледним сре­ди всех со­пер­ни­ков на сце­ну вый­дет мос­квич Иван Ве­лика­нов. Впро­чем, го­ворят учас­тни­ки, в при­меты – ка­ким но­мером луч­ше выс­ту­пать – они не ве­рят. Опыт за пле­чами уже есть. Нес­мотря на свой юный воз­раст – от 20 лет – мо­лодые ди­риже­ры ус­пе­ли пос­то­ять за пуль­та­ми боль­ших сим­фо­ничес­ких ор­кес­тров. А не­кото­рые, как Вя­чес­лав Шал­ды­шев из Но­воси­бир­ска, и вов­се ру­ково­дят сво­им твор­ческим кол­лекти­вом. 

Вя­чес­лав Шал­ды­шев, ди­рижер:
«Поп­ро­бовать се­бя, ис­пы­тать се­бя. И еще мно­го, че­му на­учить­ся, по­тому что ди­рижер­ская про­фес­сия – это веч­ное обу­чение. Ди­рижи­рова­ние – это моя жизнь. Без это­го, я счи­таю, нет смыс­ла су­щес­тво­вать».

Чет­вертый меж­ду­народ­ный кон­курс име­ни Ильи Му­сина соб­рал 34 учас­тни­ка. Кро­ме пред­ста­вите­лей Рос­сии, а так­же му­зыкан­тов из стран ближ­не­го за­рубежья, в Кос­тро­му при­еха­ли мо­лодые ди­риже­ры из Япо­нии, Ки­тая и Ис­па­нии. Имя на­шего зем­ля­ка Ильи Му­сина из­вес­тно всем, кто про­фес­си­ональ­но за­нима­ет­ся му­зыкой. Он – соз­да­тель Пе­тер­бург­ской (Ле­нин­градской) шко­лы ди­рижи­рова­ния. Сре­ди его уче­ников – Ва­лерий Гер­ги­ев и Юрий Те­мир­ка­нов. В жю­ри фес­ти­валя – то­же прос­лавлен­ные уче­ники Ильи Му­сина. 
  
Алек­сандр Ти­тов, про­фес­сор Санкт-Пе­тер­бург­ской кон­серва­тории:
«Он не де­лал вы­бора ме­ду хо­роши­ми и не очень хо­роши­ми сту­ден­та­ми. Он го­ворил: «Я мо­гу на­учить лю­бого». У не­го бы­ло ог­ромное ко­личес­тво ла­уре­атов меж­ду­народ­ных кон­курсов. Ощу­щение то­го, что этот че­ловек вы­давал «пас­порт в жизнь».

IV Кон­курс мо­лодых ди­риже­ров име­ни Ильи Му­сина в Кос­тро­ме прой­дет в два ту­ра. В пер­вом – учас­тни­ки бу­дут выс­ту­пать с кос­тромским ка­мер­ным ор­кес­тром. Они вы­берут про­из­ве­дение из 4 пред­ло­жен­ных, еще од­но – их поп­ро­сит ис­полнить жю­ри, без осо­бой под­го­тов­ки. А во вто­ром – мо­лодые ма­эс­тро выс­ту­пят с Меж­ду­народ­ным сим­фо­ничес­ким ор­кес­тром «Тав­ри­чес­кий» из Санкт-Пе­тер­бурга. В его сос­тав вхо­дят яр­кие му­зыкан­ты-вир­ту­озы из Фин­ляндии, Кос­та-Ри­ки, Мон­го­лии, Бе­лорус­сии и дру­гих стран. В этом ту­ре ди­риже­рам так­же пред­сто­ит ис­полнить 2 про­из­ве­дения: од­но – по сво­ему вы­бору, и од­но – по ре­шению жю­ри. Пос­мотреть на сос­тя­зания ди­риже­ров мо­жет лю­бой же­ла­ющий. Вход на кон­курс сво­бод­ный.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос