25.10.2016

Информационный портал smi44.ru. Новости от 25.10.2016

Костромские школьники и студенты знают «Рецепт счастливой семьи»


Костромской филиал Почты России подвел итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма». 

Всероссийский конкурс литературного творчества проводится ежегодно с 9 октября по 15 августа вот уже в четырнадцатый раз. Организаторами конкурса являются Почта России, Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, Профсоюз работников связи России и Учительская газета. 

Главная цель, которую преследует Федеральный почтовый оператор - возрождение российских традиций эпистолярного жанра, концентрация внимания школьников на ценностях родного языка, предоставление возможности педагогам проявить себя в разработке новых методик проведения урока, на котором дети и подростки получат навыки правильного написания письма - делового, официального, личного. 

Алексей Нарукавников, директор УФПС Костромской области:
За 14 лет конкурс «Лучший урок письма» завоевал огромную популярность, год от года в нем участвуют все больше школьников и студентов из всех уголков Костромской области. Это не просто конкурс, соревнование - это форма сотрудничества почты и школы, при которой учащиеся получают отличную возможность продемонстрировать умение грамотно излагать свои мысли и правила владения нормами литературного языка в его письменной форме. Ежегодное участие костромских школьников, студентов, преподавателей в эпистолярном конкурсе доказывает, что в век информационных технологий люди любят и продолжают писать письма.

В 2016 году конкурс проводился по 13 номинациям, среди которых – темы, посвящённые дружбе народов, сохранению семейных ценностей, русскому языку, кинокультуре и Родине. Участниками Всероссийского конкурса «Лучший урок письма 2016» в этом году стали более 100 учащихся и преподавателей учебных заведений региона. 

В числе лучших работ письма учеников и преподавателей Корцовской СОШ Солигаличского района, Челсменской ООШ Галичского района, СОШ №37 г. Кострома, СОШ №1 Чистые Боры, СОШ №4 г. Нерехта, Павинская СОШ и студентов Торгово-экономического колледжа. «Детскому доктору мира» - Леониду Михайловичу Рошалю. 

«Здравствуйте, уважаемый Леонид Михайлович! В жизни у каждого человека обязательно должен быть образ того человека, который может стать «эталоном совести». Мой эталон – это Вы! Впервые я услышал Ваше имя во время урока обществознания, в 6 классе. Тема урока была «Гуманизм» - пишет Илья Лобов, ученик 8 класса школы №37 г. Костромы.
Полина Молодкина, ученица школы №1 имени Ивана Нечаева пгп Чистые Боры искренне верит, «в чудеса»: «Знаешь, Полинка, я рассказала тебе об этом случае из моей жизни не случайно! Просто я на своем жизненном опыте убедилась, что чудеса случаются. И даже скромная девушка из маленького городка может добиться многого, если будет идти к своей цели, не струсит, не остановится на полпути! Я верю, что у тебя всё получится!... ». 

«Знаешь, Мишич, когда посмотришь хороший фильм, поднимается настроение, уходит неверие, хочется творить добро! Я думаю, что кино не умрет!...Одни фильмы смотришь и забываешь, а другие в памяти навсегда. Я очень люблю смотреть фильм «Офицеры» - рассказал о своей любви к кинематографу Александр Овчинников, студент Торгово-экономического колледжа. 

«Мое знакомство с Почтой началось еще тогда, когда люди писали настоящие письма, а в каждой семье было принято выписывать газеты и журналы. Позже, став взрослой, я отправляла и получала посылки, письма, бандероли… Но мне до недавнего времени и в голову не приходило, что с этой организацией можно сотрудничать. А зря. Ведь такое сотрудничество дает хорошие результаты. На протяжении уже многих лет Почта России проводит интереснейший конкурс «Лучший урок письма», в котором могут принять участие, как дети, так и взрослые» - такое приятное письмо-благодарность мы получили от Ирины Молодкиной учителя русского языка и литературы МОУ СОШ № 1 имени Ивана Нечаева г.п.п. Чистые Боры Буйского района.

Региональный этап Всероссийского Конкурса «Лучший урок письма 2016» проводился Костромским филиалом Почты России совместно с сетевым изданием «Информационный портал СМИ44» и «K1NEWS.RU-Главный портал Костромы». Участникам конкурса наверняка пришлось погрузиться в историю, много читать. Это уже само по себе замечательно, так что мы уверены: проигравших в нашем состязании нет. 

По результатам конкурса победителями краевого этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма-2016» признаны: 
В номинации: «УЧИТЕЛЬ, ЧТО В ИМЕНИ ТВОЕМ...» 
I место - Карина Казамурова (7 класс Челсменская ООШ Галичский район) 
Илья Лобов (14 лет МБОУ СОШ №37 г. Кострома) 
II место - Анастасия Тюткина Торгово-экономический колледж 
«МОЕ ЛЮБИМОЕ КИНО»
I место - Александр Овчинников (Торгово-экономический колледж) 

«РЕЦЕПТЫ СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬИ»
I место - Алена Хлебалова, МОУ СОШ №4 г. Нерехта 
II место - Варвара Ивкова, МОУ Павинская СОШ 
III место - Учащиеся 8 класса Полина Абдулаева, Сергей Клеванцов, Семен Богомолов, Алексей Сабитов Сергей Сабитов, Елена Хиль, МОУ СОШ №1 Чистые Боры 

Приз зрительских симпатий присужден - Даше Климановой, Одоевкая СОШ Шарьинский район 

«ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ: ПОКЛЕНИЕ НЕРАВНОДУШНЫХ» 
I место - Методическая разработка Молодкиной Ирины Леонидовны, учителя русского языка и литературы МОУ СОШ № 1 имени Ивана Нечаева г.п.п. Чистые Боры Буйского района 

«ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ» 
I место - Анастасия Смирнова, Торгово-экономический колледж 

«ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ. ИСТОРИИ И ЛЕГЕНДЫ МОЕЙ СЕМЬИ» 
I место - Полина Молодкина, МОУ СОШ №1 Чистые Боры 

«ТИГР – ВЛАСТИТЕЛЬ УССУРИЙСКОГО КРАЯ» 
Приз зрительских симпатий – Валерия Данилова МОУ СОШ №1 Чистые Боры)








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос