25.10.2016

Информационный портал smi44.ru. Новости от 24.10.2016

В Костроме открывается IV Международный конкурс молодых дирижеров имени И.А. Мусина


В Костроме сегодня открывается IV Международный конкурс молодых дирижеров симфонических и камерных оркестров имени И.А. Мусина. 

Конкурс традиционно проводится в Костроме – городе, где родился и сделал свои первые шаги в музыке Илья Мусин, народный артист РФ, профессор Санкт-Петербургской консерватории, почетный член Королевской Академии музыки в Лондоне.

С первых дней девизом конкурса является завет Мусина-педагога, воспитавшего за свою жизнь десятки выдающихся дирижеров: «Употребите свой авторитет и власть, чтобы оказать поддержку молодым. Таланты особенно нуждаются в ней». 

В этом году конкурс пройдет с 24 по 27 октября в филармонии при поддержке Министерства культуры РФ и Администрации Костромской области. В состав жюри вошли заслуженный артист РФ Александр Титов, заслуженный артист РФ Михаил Кукушкин, заслуженный деятель искусств РФ Сергей Ферулев. 

В первом туре конкурсанты будут выступать с Камерным оркестром Костромской филармонии (главный дирижер – Алексей Мельков), во втором — с Международным симфоническим оркестром «Таврический» (Санкт-Петербург) (художественный руководитель и дирижер — Михаил Голиков), рассказали информационному порталу СМИ44 в государственной филармонии Костромской области.

Впервые конкурс проходит в статусе международного и станет важным событием в культурной жизни не только Костромской области, но и России. Интерес к конкурсу доказывает широко представленная география участников. На одной сценической площадке выступят представители России, Казахстана, Украины, Белоруссии, Испании, Китая, Японии. Выступления будут оценивать профессионалы высокого уровня, которые достойно представляют имя своего учителя, заслуженный деятель искусств Сергей Ферулев, заслуженный артисты России Александа Титова и Михаил Кукушкин. 

Сегодня, в день открытия конкурса, участники возложили цветы к мемориальной доске И.А.Мусина, установленной на доме на улице Шагова, где жил знаменитый дирижер. А доцент Белорусской государственной Академии музыки, художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Александр Сосновский и заведующий кафедрой оперно-симфонического дирижирования Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова, профессор Сергей Ферулев провели творческую встречу со студентами Костромского университета. 

Перед началом первого концерта члены жюри и представители оргкомитета фестиваля на брифинге ответили на вопросы журналистов.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос